В "Укропе" новый лидер

В партии Геннадия Корбана "Укроп" новый глава — Тарас Батенко. Он начнет исполнять обязанности с 19 мая

Политсовет партии "Укроп" избрал своим председателем внефракционного народного депутата Тараса Батенко. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Соответствующее решение было принято 13 мая в Киеве. За него проголосовали 23 из 31 члена политсовета "Укропа". Избрание Тараса Батенко поддержал и Геннадий Корбан, находившийся на Skype-связи", — говорится в сообщении.

Вопрос о переизбрании председателя политсовета был внесен на рассмотрение Денисом Борисенко, который временно исполнял эти функции с января 2016 года.

Решение об избрании Батенко вступит в силу после проведения 8-го съезда партии, который, по решению политсовета, состоится 19 мая в Киеве. На нем будут выдвинуты кандидаты от партии для участия в промежуточных выборах по одномандатным округам в Верховную Раду.

Напомним, 15 марта Геннадию Корбану изменили меру пресечения: вместо СИЗО домашний арест. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание и участие в преступной организации), ч.3 ст.157 (препятствование деятельности избирательных комиссий), ч.5 ст.191 (речь идет о присвоении денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации "Фонд обороны страны"), ч.2 ст.289 и ст.349 Уголовного кодекса Украины (речь идет о захвате в Днепропетровске в качестве заложников председателя Госземагентства Украины и директора департамента Днепропетровского городского совета).

СПРАВКА

Батенко был избран депутатом на парламентских выборах 2014 года по 123-му округу (Львовская область). Он был выдвинут "Блоком Петра Порошенко" и являлся членом одноименной партии на момент избрания. До прихода в парламент был директором филиала "Магистральные нефтепроводы "Дружба" ПАО "Укртранснафта".

6 ноября 2015 года Батенко вышел из фракции "Блок Петра Порошенко".