В Великобритании еще два человека отравились "Новичком"

В Великобритании еще два человека отравились "Новичком"
У правоохранителей нет никаких данных о том, что пострадавшие от "Новичка" посещали места, где отравили Скрипалей

Причиной отравления двух человек, которых нашли без сознания в Великобритании возле Солсбери (в поселке Эймсбери), стало нервно-паралитическое вещество группы "Новичок", с помощью которого ранее было совершено покушение на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Об этом в среду, 4 июля, сообщил глава антитеррористического управления Скотланд-Ярда Нил Басу.

По его словам, результаты исследования поступили из лаборатории министерства обороны Великобритании Porton Down.

Баса отметил, что у следствия нет данных, что мужчина и женщина с Эймсбери были "целью нападения".

Поселок Эймсбери расположенный недалеко от города, где было совершено нападение на Скрипалей. Однако в подразделении по борьбе с терроризмом нет никаких данных о том, что пострадавшие посещали места, где происходили работы по обеззараживанию после отравления Скрипалей.

Нил Басу сообщил, что риск возможного отравления местных жителей остается низким.

Как сообщает телеканал "Скай-Ньюс", чрезвычайный комитет британского правительства Cobra проведет в четверг заседание для обсуждения данного инцидента. Председателем на заседании будет глава МВД Саджид Джавид.

Как сообщалось, 30 июня в поселке Эймсбери в одном из домов нашли мужчину и женщину в бессознательном состоянии. Полиция сразу же предположила, что люди пострадали в результате контакта с "неизвестным веществом", и посчитала ситуацию "чрезвычайным случаем". Супругов поместили в больницу в Солсбери в критическом состоянии.

Напомним, что Сергея и Юлию Скрипаль обнаружили без сознания 4 марта в Солсбери. Следствие и эксперты ОЗХО пришли к выводу, что отец и дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в СССР. Лондон обвинил Москву в совершении химатаки на британской территории.

Юлия Скрипаль 20 дней находилась в коме. 9 апреля ее выписали из больницы и переправили в безопасное место. 18 мая из клиники в Солбсери выписали и Сергея Скрипаля.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram