Вертолет Януковича выставлен на продажу

Швейцарская и американская компании занимаются продажей вертолета, на котором летал Виктор Янукович

Вертолет Agusta AW 139 экс-президента Украины Виктора Януковича выставлен на продажу. Продажей вертолета занимаются зарегистрированная в Швейцарии компания Sparfell & Partners и американская SkyQuest International.

Согласно презентации, размещенной на сайте Sparfell & Partners, пассажирские кресла в салоне выполнены в комплектации VVIP (very very important person, "очень очень важная персона"), также в салоне находится развлекательный центр с сенсорным дисплеем, CD, DVD, спутниковым радио, восемью динамиками и двумя 15-дюймовыми мониторами и уголок отдыха, сделанный по индивидуальному проекту, две зоны климат-контроля, спутниковый телефон. Помимо этого, салон разработан с учетом минимизации шума.

Вертолет Agusta AW 139 с бортовым номером UR-CRB (41008) получил регистрационное удостоверение Государственной авиаслужбы Украины в июле 2013 года.

Стоимость вертолета не указывается.

Вертолет Януковича "AgustaWestland-139" был изготовлен в 2008 году по заказу американской фирмы "AeroToyStore". После этого был продан в Черногорию местной авиакомпании. В Украину машина перебралась в августе 2010 года и зарегистрирована в "Центравиа" с бортовым номером UR-CRB.

В 2012 году ГАП "Украина" нанимало самолет Falcon 900 за 1,6 млн гривен и два вертолета Agusta AW-139 за 6,5 млн гривен в компании "Центравиа", связанной с цепочкой владельцев земельного участка под резиденцией "Межигорье" Януковича. Всего авиауслуги "Украины" стоили Госуправлению делами 31,7 млн гривен.

В 2011 году "Украина" арендовала два самолета Dornier-328-300 (бортовые номера UR AER, UR WOG) по 2,50 млн грн у фирмы "Аэростар", одним из первых владельцев которой была глава Народно-демократической партии Людмила Супрун. Аренда в "Центравиа" одного самолета Falcon 900 тогда стоила 8,00 млн грн. и один вертолет Augusta 139 за 7,50 млн грн. Всего авиауслуги "Украина" стоили Госуправления делами 47,60 млн грн.