VIP-досуг для высокопоставленных профдеятелей

Федерация профсоюзов потратила полмиллиона евро на квартиру для VIP-гостей. Номер люкс был приобретен за средства пустующей гостиницы «Турист»

профсоюзов потратила полмиллиона евро на квартиру для VIP-гостей. Номер люкс был приобретен за средства пустующей гостиницы «Турист»

С 1 июля иностранные делегации и высокопоставленные гости Федерации профсоюзов вместо гостиницы «Турист» (собственность ФПУ в Киеве) должны селиться в 200 метрах от нее. Во всяком случае, так можно понимать решение руководства ФПУ купить служебную квартиру для VIP-персон и начать прием постояльцев с начала этого месяца. Его приняли тайно, без ведома имущественной комиссии и решения президиума ФПУ, говорит глава ЦК профсоюза работников культуры Людмила Перелыгина. Факт покупки всплыл лишь недавно.

Трехкомнатная квартира была куплена и превращена в номер люкс в минувшем году неподалеку от гостиницы «Турист», по улице Раисы Окипной 10Б. По задумке руководства ФПУ, общество жильцов 23-этажного новостроя теперь будут разбавлять почетные профдеятели из других стран и просто известные и уважаемые люди. Чтобы создать достойные условия, Федерация профсоюзов вначале потратила 250 тысяч евро на приобретение самой квартиры у фирмы ООО БКФ «Гранит». А затем добавила еще столько же на ремонт.  Все документы, связанные с приобретением VIP-жилья, подписывались главой правления «Укрпрофтур» (акционерная компания ФПУ) и директором гостиничного комплекса «Турист». В то же время и Перелыгина, и председатель ЦК Профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства Алексей Романюк считают, что без одобрения главы ФПУ Александра Юркина купить квартиру было бы невозможно. Тем более что на ее покупку и ремонт была потрачена большая сумма.

Все деньги были выделены из средств гостиницы «Турист». Решение вызвало недоумение ряда  представителей членских проф-организаций, поскольку создать номер люкс в самой гостинице было бы значительно дешевле. Более того, сам гостиничный комплекс имеет максимальную заполненность 45-50%, и в нем всегда есть где разместить гостей Федерации.  «Я вообще не знаю, кто должен селиться в этом номере. К нам постоянно приезжают иностранные гости, и они никогда не жаловались на условия размещения», — восклицает Перелыгина. В перерывах между визитами важных персон трехкомнатный люкс принимает любых заинтересованных посетителей. Цена проживания —  около 1,5 тысячи гривен в день.