Внешний долг Киева станет государственным

Договоренность с Минфином снизит долговую нагрузку на городской бюджет на 25%, или 5 млрд гривень

Министерство финансов намеренно перенести внешний долг Киева в государственный долг.
Об этом на заседании Киевского городского совета заявил мэр Киева Виталий Кличко.

"Мы договорились с Министерством финансов, в рамках долговой операции Минфин намерен перевести внешний долг столицы в государственный долг", — сказал он.

Подобное решение снизит долговую нагрузку на городской бюджет на 25%, или 5 млрд гривень.

Также он подчеркнул, что мораторий на выплату внешнего долга столицы сохранится до достижения договоренностей с кредиторами.

По словам уполномоченного по вопросам госдолга Виталия Лисовенко, муниципальные облигации Киева на общую сумму $500 млн входят в группу долгов, подлежащих реструктуризации. Как пояснил Лисовенко, условия реструктуризации должны быть, как минимум, не хуже, чем для суверенных евробондов Украины — Минфин надеется на списание более, чем 20% от основной суммы долга.

Технически внешний долг Киева получит более высокий, а значит более привлекательный для кредиторов статус суверенного. Город взамен получит заем от государства, уже в национальной валюте.

На данный момент долговые обязательства Киева составляют 12,596 млрд гривень, включая внешние.

Как сообщало агентство, в октябре Киевский городской совет наложил мораторий на выплату внешнего долга столицы по еврооблигациям 2005 и 2011 годов, которые были выпущены при Александре Омельченко и Александре Попове.