Во Львове произошел теракт, а нардепы заявляют о давлении Шокина на Сакварелидзе по делу о прокурорах

Петр Порошенко уволил своего внештатного советника Николая Томенко, а Дмитрий Ярош объяснил, для чего его бойцам нужно оружие в мирных городах

Вторник, 14 июля начался с новости о том, что во Львове возле одного из участков милиции прогремел взрыв, один правоохранитель госпитализирован в тяжелом состоянии. Через час прогремел второй взрыв, в результате которого пострадала 31-летняя участковый инспектор.

Также Петр Порошенко принял решение уволить своего внештатного советника Николая Томенко, который подал на президента в суд за неподписание закона.

Кроме того, сегодня прошло заседание парламента, во время которого между народными депутатами произошло две потасовки. Позже Верховная Рада решила на месяц продолжить доработку проекта изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении неприкосновенности судей.

Также Рада поддержала в первом чтении законопроект №2567 о сервисных услугах и сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины. Согласно законопроекту, центр по предоставлению сервисных услуг имеет право на сбор, обработку, хранение и выдачу всех сведений, необходимых для осуществления законных полномочий и ведения соответствующих реестров. Документ предусматривает, что центр по предоставлению сервисных услуг имеет право на регистрацию и учет транспортных средств, их отмену в установленном порядке. Предусматривается, что центр также имеет право заверять копии выданных им актов и других документов, а также сохранять регистрационные и другие документы.

Кроме того, народные депутаты приняли постановление о создании временной следственной комиссии(ВСК) Верховной Рады по расследованию обстоятельств конфликта в Закарпатской области.

А руководитель "Правого сектора" Дмитрий Ярош объяснил, для чего его бойцам нужно оружие в мирных городах вне зоны АТО, в частности на Закарпатье. Он заверил, что оружие на Закарпатье необходимо для защиты от бандитов. "Бойцы использовали оружие только потому, что организовали на границе блокаду контрабандных потоков и получали угрозы от местной мафии. Законы Украины здесь не действуют, поэтому без оружия разговаривать с мафиози это слишком опасно. При этом надо понимать где и как применять оружие. Наша цель — сохранение Украины и сохранение стабильности", — сказал Ярош.

Правоохранители же за последние три дня провели 40 обысков у причастных к стрельбе в Мукачево. "В частности, во время проведения санкционированных обысков в помещениях лиц, с которыми возник конфликт у "Правого сектора", обнаружено и изъято огнестрельное нарезное и гладкоствольное оружие, ручные гранаты, боевые патроны, устройство ночного видения, холодное и травматическое оружие и тому подобное", − сообщили в СБУ.

А народные депутаты сообщают, что Генеральный прокурор Виктор Шокин давит на своих заместителей, следователей и прокурора, которые ведут дела по прокурорам, которые были взяты с поличным на взятках.

Также в Госпогранслужбе отчитались, что за последние два месяца на Закарпатье заменено почти 50% пограничников.