Все украинские банки перешли на международный стандарт IBAN

Business Live Me
Business Live Me
До 12 января 2020 года банки могут использовать старые платежные реквизиты счетов

Все банки Украины полностью перешли на международный стандарт номера банковского счета IBAN. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

По данным регулятора, теперь номера счетов клиентов банков в Украине будут содержать 29 символов и отвечать требованиям стандарта IBAN, который используется в Европе.

"Благодаря сокращению количества реквизитов использования этого международного стандарта делает комфортным оформления расчетных документов", — отмечают в НБУ.

Согласно статистике Нацбанка, все больше клиентов проводят расчеты по стандарту IBAN: на 31 октября 103 участника Системы электронных платежей провели 66% платежей с использованием IBAN.

Переход на стандарт IBAN длился с 5 августа до 31 октября. В этот период банки предоставляли информацию о новых и измененных по стандарту IBAN счетах клиентов контролирующим органам.

В Нацбанке уточняют, что у клиентов еще есть время, чтобы привыкнуть к новому стандарту. До 12 января 2020 года можно использовать старые платежные реквизиты счетов. До этого времени банки будут принимать платежки, в которых заполнены или пара реквизитов "Код банка" и "Счет", или счет по стандарту IBAN.

"Окончательный переход всех расчетов клиентов на стандарт IBAN состоится с 13 января 2020 года — с этой даты клиенты смогут проводить расчеты исключительно с использованием IBAN", — говорится в сообщении.

Справка

IBAN (International Bank Account Number) — международный номер банковского счета. Каждое государство самостоятельно устанавливает структуру номера счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616.

Для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: код страны, контрольного разряда, кода банка и номера счета. В результате внедрения IBAN по первым двум буквам сразу можно распознать страну участника расчета (UA — Украина), а с помощью контрольного разряда — обеспечить унифицированную проверку счета клиента на его корректность.