Всемирный банк напомнил "восьмерке", что кризис еще не закончился

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик предупредил страны "Большой восьмерки", что ситуация в мировой экономике в текущем году остается сложной, а о восстановлении в следующем году говорить рано.

Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик предупредил страны "Большой восьмерки", что ситуация в мировой экономике в текущем году остается сложной, а о восстановлении в следующем году пока рано говорить с уверенностью.

В послании, адресованном руководителем Всемирного банка Сильвио Берлускони - премьер-министру Италии, страны, в которой с 8 по 10 июля состоится саммит G8, говорится, что действия центральных банков и правительств "уменьшили силу падения мировой экономики", вызвав относительную стабилизацию на финансовых рынках и повысив спрос.

Читайте также: МВФ и ВБ предупреждают Украину о банковском кризисе  
"Но все-таки 2009 год остается опасным. Недавние прибыли могут легко уйти обратно, и (говорить) о темпах восстановления в 2010 году с уверенностью нельзя", - говорится в письме Зеллика.

"Я признаю, что некоторые развитые страны сейчас рассматривают комбинации политических мер, которые предполагают, что восстановление совсем близко. Однако для развивающегося мира еще слишком рано думать о подобных мерах", - заявил глава Всемирного банка.

Руководитель Всемирного банка также сказал, что в случае продолжения спада мировой экономики власти ряда стран могут в ближайшие месяцы попытаться ввести ряд торговых ограничений - в частности, импортных пошлин, а также ряда других барьеров.

Читайте также: Всемирный банк: В 2009 году глобальной рецессии никому не избежать  
Напомним, в мае Зеллик прогнозировал, что мировая экономика будет восстанавливаться медленней, чем ожидалось, а стремительный рост безработицы может привести к гуманитарному и общественному кризису.