Всемирный банк считает, что в США возможна рецессия

США, возможно, вступают в рецессию, Европа переживает усиление кризиса на финансовых рынках, а развивающиеся страны также демонстрируют некоторые признаки того, что пострадали от мировой нестабильности, сказал президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

"Я не составитель экономических прогнозов. Люди спорят: будет ли это спад или рецессия?".

"Независимо от этих споров, вы переживаете более серьезное экономическое замедление, чем те, что были раньше, и очень возможно, что случится рецессия", - сказал он, имея в виду экономику США.

Дальнейшие негативные последствия будут вызваны кризисом на кредитных рынках, который заставил американский инвестиционный банк Bear Stearns искать возможности для экстренного финансирования на прошлой неделе.

"На финансовых рынках США все еще много проблем, которые нужно решать".

Европа тоже еще, вероятно, столкнется с проблемами, связанными с кризисом рискованной ипотеки, помимо тех, которые недавно повлияли на немецкие банки.

"По моему мнению, на европейских рынках также предстоит большая работа. Проблемы распространились намного шире, чем кто-либо мог подумать".

Однако влияние на развивающиеся экономики до сих пор было ограниченным по сравнению с тем, как развивающиеся рынки рушились в 1990-х годах, когда Юго-Восточная Азия, Россия и Латинская Америка переживали кризисы обесценивания валют, и в 1980-х годах, сказал Зеллик.

"В этом периоде финансового кризиса поражает относительное отсутствие негативного эффекта в сравнении с другими подобными периодами".