За год поддержка Порошенко сократилась в два раза, но он все равно первый — соцопрос

Несмотря на то, что поддержка Петра Порошенко значительно снизилась, он все равно остается лидером президентских электоральных симпатий украинцев

Если бы в следующее воскресенье проходили выборы президента Украины, то четверть украинцев (25,2%) отдали бы свой голос за действующего президента Петра Порошенко, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 3-13 июня.

10,3% респондентов проголосовали бы за лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлию Тимошенко, 6,7% — за мэра Львова Андрея Садового. За лидеров "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко и "Оппозиционного блока" Юрия Бойко проголосовали бы 6,1 и 6,0% респондентов соответственно, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко — 5%, за лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша — 3,8%.

2,2% проголосовали бы за лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока, 2,0% — за лидера "Сильной Украины" Сергея Тигипко и 1,6% — за действующего премьер-министра Арсения Яценюка. За других кандидатов проголосовал бы каждый десятый (10,8%), а каждый пятый (20,3%) — не определился.

В региональном распределении Порошенко остается лидером симпатий во всех регионах страны, второй на западе и в центре Украины идет Тимошенко, а на юге и востоке — Бойко. Чем дальше от запада, где лидерство П.Порошенко является более ощутимым, тем меньшей является разница между первым и вторым местом президентского рейтинга.

В ходе исследования было опрошено 2000 респондентов в возрасте 18 лет и старше методом личного формализованного интервью. Ошибка репрезентативности — не более 2,4%,