За неуплату алиментов предлагают сажать в тюрьму

Детский омбудсмен Юрий Павленко — сторонник уголовной ответственности за неуплату алиментов одним из родителей

Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко считает необходимым ввести уголовную ответственность за неуплату алиментов одним из родителей.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

Омбудсмен сообщил, что каждая четвертая жалоба касается неуплаты алиментов.

"К сожалению, механизм государственного принуждения относительно уплаты алиментов несовершенен. Именно поэтому уполномоченный Президента инициирует введение уголовной ответственности за неуплату алиментов", — сказал Павленко.

Он отметил, что его инициатива имеет отношение ко всем нарушениям, а не только к грубым систематическим, как это предусмотрено в нынешнем законодательстве.

"...И здесь не нужно определять — грубый или не грубый нарушитель. Если ты вовремя не уплатил алименты, то ты уже являешься грубым нарушителем", — добавил Павленко.

В частности Павленко выступает за то, чтобы не было случаев уклонения от законодательства или случаев обмана государственных органов при попытках избежать уплаты алиментов.

Кроме того, Павленко заявил, что во время разводов родители начинают "делить" ребенка как часть своей собственности, нарушая таким образом права ребенка и не учитывая его интересов.

По мнению омбудсмена, решение должно приниматься в пользу ребенка.

Как сообщалось, в январе Верховная Рада ратифицировала Конвенцию о международном взыскании алиментов на детей и других формах семейного содержания.

Конвенция о международном взыскании алиментов на детей существует с 23 ноября 2007 года.