Захидинкомбанк нашел инвестора

Программа инвестора - вывести Захидинкомбанк на прибыльную деятельность в І квартале 2010 года

на сайте Захидинкомбанка появилось сообщение о том, что 11 ноября временный администратор финучреждения Анна Ярошенко и представители венчурного фонда «Инновационные стратегии» подписали совместную программу финансового оздоровления, которая была утверждена Нацбанком. Согласно программе, инвестор обязуется вывести Захидинкомбанк на прибыльную деятельность уже в І квартале 2010 года.

По неофициальным данным, венчурный фонд «Инновационные стратегии» контролируется ЧП «Фирма «Родон», которое в свою очередь подконтрольно бизнесмену Ивану Аврамову. В сферу интересов Аврамова входят угольная промышленность, транспорт и винодельческая промышленность.

Под грифом «секретно»

Новый инвестор уже успел провести встречу с трудовым коллективом финансового учреждения, на которой он заверил сотрудников в том, что банк будет сохранен и продолжит работу. «На получасовой встрече 11 ноября представитель инвестора нам сказал, что банк будет работать дальше, но придется поменять немного структуру и специфику работы, а именно — нацелиться на жесткий возврат проблемной задолженности банка», — сообщил источник в Захидинкомбанке.

Какую сумму готов вложить инвестор в проблемное финучреждение, ни в банке, ни в НБУ не говорят. Временный администратор Анна Ярошенко отказалась от комментариев, сославшись на занятость. В НБУ утверждают, что этих средств достаточно, чтобы банк вышел на нормальный уровень платежеспособности. «Инвестор готов влить в капитал банка сумму, достаточную для полного оздоровления финучреждения», — утверждает начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров.

По его словам, согласно плану финоздоровления, инвестор должен завести деньги в банк до февраля 2010 года. По оценкам аналитиков, для восстановления платежеспособности Захидинкомбанка достаточно 150-200 млн. грн.

Утвержденная программа не означает оздоровление

В то же время подписание программы финоздоровления Захидинкомбанка еще не гарантирует ее выполнения. Напомним, 8 сентября этого года временная администрация Трансбанка совместно с инвестором — малым коллективным предприятием «Целитель» — также согласовали в НБУ свою программу финансового оздоровления. «Целитель» обещал инвестировать в капитал банка 550 млн. грн. и восстановить платежеспособность финучреждения до марта 2010 года, но впоследствии отказался от взятых обязательств. Не выполненными инвесторами остались также планы финоздоровления банков «БИГ Энергия», «Арма» и БРР. Поэтому эксперты в своих прогнозах относительно дальнейшей судьбы Захидинкомбанка довольно сдержаны.

Вместе с тем Юрий Петров утверждает, что НБУ тщательно проверил финансовое состояние фонда «Инновационные стратегии» и никаких вопросов платежеспособность этого инвестора у регулятора не вызвала.


Данные НБУ. 0,48 млрд. грн. средств физлиц находилось в Захидинкомбанке по состоянию на начало октября 2009 года.