Захват Минагрополитики не добавит политических дивидендов митингующим — Присяжнюк

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины призывает протестующих, занявших здание ведомства, обеспечить доступ сотрудников к их рабочим местам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины призывает протестующих, занявших здание ведомства, обеспечить доступ сотрудников к их рабочим местам.

"Захват Министерства аграрной политики и продовольствия Украины участниками массового протеста приравнивается к захвату больницы, где врачи должны лечить больных, выполнять свой долг", — сказано в сообщении ведомства.

Министр Николай Присяжнюк призвал организаторов захвата обеспечить доступ работникам Минагропрода к их кабинетам, поскольку они принимают участие в решении вопросов продовольственной безопасности страны.

"Временное прекращение работы Минагрополитики не наполнит государственный бюджет и не добавит политических дивидендов митингующим. Если не будет результативного диалога в стране, приостановятся работы по обеспечению аграриев необходимыми ресурсами для весенне-полевых работ, предоставлению дотаций фермерам, выполнению международных контрактов", — цитируется в сообщении Николая Присяжнюка.

Министр также обвинил лидеров оппозиции в потере контроля над действиями протестующих. "Так же, как они не берут ответственности за стихийное захвата органов государственной власти, они не примут ответственности за продовольственную ситуацию в стране", — считает он.

Как сообщалось, протестующие в ночь на пятницу заняли здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, расположенное на Крещатике в Киеве.

"Заняли помещение для обогрева людей", — рассказал корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" старший отряда самообороны Майдана, ответственный за порядок в здании министерства.

Также мужчина добавил, что помимо пункта обогрева в здании будет расположен и медицинский пункт.

По словам представителя самообороны, по состоянию на 6.30 пятницы "все залы министерства опечатаны, никакого ущерба имуществу не причинено, однако выбиты 4 окна на входной двери в здание, которую мы обязательно поставим".

По состоянию на 9.00 бойцы самообороны пускали сотрудников министерства забирать личные вещи, но заявляли, что работать чиновники в пятницу не будут.