Законопроект о регулировании блогосферы медиаэксперты назвали тоталитарным

Юристы и эксперты Института массовой информации негативно оценивают законопроект о блогерах, утверждая, что он не будет полезен в борьбе с кремлевской пропагандой, а вот свободе слова ущерб нанесет. Сегодня автор законопроекта пообещал его отозвать

Юристы и эксперты Института массовой информации (ИМИ) считают законопроект №2111 "О внесении изменений в Закон Украины "Об информации" (относительно распространения массовой информации в сети "Интернет")" бессмысленным. Это законопроект зарегистрирован 12 февраля народным депутатом Василием Петевкой, экс-мэром Мукачево.

Эксперты называют его бессмысленным как с юридической точки зрения, так и с позиции свободы слова, пишет "Телекритика".

Согласно документу, блогер обязан проверять достоверность размещенной информации о частной жизни граждан, не допускать распространения заведомо общедоступной информации к ее размещению, не допускать распространения недостоверной информации под видом достоверных сообщений.

Кроме того, блогеров обяжут, в случае принятия поправок к закону, обнародовать свои фамилию и инициалы, а также адрес для направления им юридически значимых сообщений.

Все, кто захочет остаться анонимным, — ими останутся, уверен Роман Головенко, юрист ИМИ. "Блогер может писать на платформе с зарубежным доменным именем, хостингом и т.д. В Интернете вообще трудно определить "юрисдикцию" страны, так за это надо браться только тогда, когда разыскивают реального правонарушителя", — считает он.

Требование размещать свою фамилию и инициалы, а также электронный адрес, ничем не поможет на практике правоприменения и возможного привлечения блогеров к ответственности, поддержал коллегу медиаюрист Роман Ратушный.

Объяснение понятия "блогер", что дано в тексте законопроекта, не соответствует содержанию этого понятия в журналистике и медиа, отметили юристы. Определение дано такое: "Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети" Интернет ", на которых размещается массовая информация (далее — блогер)".

Непонятно, кого подразумевают под владельцем сайта — владельцев доменного имени, имущественных прав интеллектуальной собственности на сайт как компьютерную программу, администраторов сайта и т.д.

Формулировка "страница сайта в сети Интернет" включает в себя также и страницы в социальных сетях, что, по тексту предлагаемых изменений, делает из всех пользователей социальных сетей блогеров с соответствующими не только правами, но и обязанностями, которые предлагает закон. "Реализация контроля за "блогосферой" такого масштаба невозможна", — считает Роман Ратушный.

Этот законопроект не будет способствовать борьбе с российской пропагандой, считает директор Института массовой информации Оксана Романюк. Он только ухудшит ситуацию со свободой слова. "Вроде целью является борьба с информацией войной, а мишенью является пропутинская пропаганда, однако законопроект можно вполне назвать тоталитарным. По сути, он представляет собой настоящую атаку на европейские ценности и несет угрозу становлению Украины как демократического государства, не говоря об ударе по имиджу и в направлении совковой идеологии", — считает Оксана Романюк.

16 февраля на сайте партии "Единый центр" появилось сообщение, что Василий Петевка отзовет этот законопроект рассмотрения. Народный депутат объяснил, что не ставил своей целью "бороться с блогерами", а лишь хотел противодействовать "рельсовым блогерам" и "ботам Кремля". Также он выразил надежду, что "государство в партнерстве с общественностью разработают механизм борьбы с дезинформацией, который не будет создавать рисков для свободы слова в Украине".