Залог за Швайку внес его коллега, который раньше дарил ему деньги на Harley-Davidson (фото)

Залог в размере 1,2 млн грн за Игоря Швайку внес бывший нардеп Александр Мирный. Именно он раньше давал Швайке деньги, за которые был куплен мотоцикл Harley-Davidson стоимостью 250 тысяч гривень

За экс-министра аграрной политики, члена ВО "Свобода" Игоря Швайку, которому Апелляционный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, внесен залог сообщили в пресс-службе партии.

Собеседник отметил, что залог внес его однопартиец, экс-народный депутат Александр Мирный.

Ранее в среду Апелляционный суд г. Киева изменил меру пресечения Швайке на содержание под стражей до 4 ноября и назначил залог в виде 1,2 млн грн. Таким образом, на заседании в среду суд частично удовлетворил жалобу прокуратуры.

По версии следствия, именно его действия 31 октября под зданием Верховной Рады находятся в прямой причинно-следственной связи с получением тяжелого ранения нацгвардейцем, который из-за действий И.Швайки остался без средств защиты.

"А относительно возможности внесения залога в 1,2 млн грн, то убежден, что это для экс-министра АПК будет очень легко. Недаром же МВД расследует уголовное производство относительно него — по подозрению в получении неправомерной выгоды от должностных лиц продовольственно-зерновой корпорации в бытность в должности министра", — написал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко на странице в Фейсбуке в среду.

10 сентября Печерский районный суд Киева отпустил Швайку, подозреваемого в беспорядках у здания Верховной Рады 31 августа, под личное обязательство народных депутатов сроком на два месяца.

Напомним, в начале августа против Игоря Швайки возбудили уголовное дело из-за мотоцикла Harley-Davidson стоимостью 250 тысяч грн, который ему якобы подарили работники ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

На следующий день Швайка сообщил, что деньги на мотоцикл Harley-Davidson красного цвета 2013 года выпуска ему подарил его однопартиец Александр Мирный. "Я его (мотоцикл) купил за деньги. Деньги для этого мне подарил, для покупки мотоцикла, мой коллега Александр Мирный, который может себе позволить подобные подарки и тратит несоизмеримо больше на благотворительность и другие процессы", — пояснил Швайка.