Заместителем главы Минэкоэнерго может стать топ-менеджер ЕБРР

Сергей Масличенко. Фото: Вести
Сергей Масличенко. Фото: Вести
Масличенко — один из разработчиков программы USELF, Программы финансирования альтернативной энергетики), FINTECC и IQ Energy

Ассоциированный директор департамента энергоэффективности и изменения климата Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Украине, Польше, Кавказу Сергей Масличенко претендует на должность заместителя министра энергетики и защиты окружающей среды.

Об этом свидетельствуют  данные  в Едином государственном реестре деклараций, сообщает "Финансовый клуб".

Согласно декларации, Масличенко возглавляет общественную организацию "Украинский центр экономического и правового анализа", а также входит в совет директоров инвестфонда Green for Growth Fund (GGF), предоставляющего финансирование и техпомощь развивающимся странам в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В соответствии с данными на сайте фонда, Масличенко — один из разработчиков программ USELF (Ukraine Sustainable Energy Lending Facility, Программа финансирования альтернативной энергетики), FINTECC (Finance and Technology Transfer Centre for Climate Change, Центр трансфера технологий и финансов в области изменения климата), IQ Energy.

Кабмин уже утвердил пять заместителей главы Минэкоэнерго. Так, первым заместителем определен Виталий Шубин, заместителем по вопросам европейской интеграции — Константин Чижик.

Заместителями министра также назначены Ирина Ставчук, Алексей Рябчин, Роман Абрамовский.

Напомним, в конце августа текущего года Алексей Оржель возглавил объединенное Министерство энергетики и защиты окружающей среды. Ранее он занимал разные должности в НКРЭКУ.

Советником Оржеля по вопросам развития угольной промышленности стал Станислав Ковалевский, который работал в структурах, подконтрольных экс-нардепу Юрию Иванющенко, а также имеет связь со структурами из окружения Сергея Курченко.