Завтра Кабмин может отстранить министра экологии Шевченко

Кабинет министров на заседании в среду, 24 июня намерен рассмотреть вопрос пребывания Игоря Шевченко на должности министра экологии и природных ресурсов, сообщил вице-премьер Валерий Вощевский
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"И фракция ("Батькивщина" — Ред.), и коалиция этот вопрос рассматривают. Когда они будут голосовать — посмотрим. Час назад разговаривал — как раз идет заседание коалиции", — сказал он журналистам во вторник в Киеве.

По словам Вощевского, вопрос о пребывании Игоря Шевченко на должности министра будет рассмотрен завтра на заседании Кабмина. При этом он напомнил, что премьер уже обратился с предложением уволить министра.

Вице-премьер также отметил, что проведенная проверка деятельности Минэкологии показала существенные недостатки работы министра. "Человек, который руководит этим министерством, не понимает своих задач", — сказал он.

По данным Вощевского, Шевченко не провел в министерстве ни одного совещания и не решил вопросы финансирования работы некоторых его структурных подразделений.

Ранее во вторник лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко выразил уверенность, что парламент сможет отправить в отставку министра экологии и природных ресурсов Шевченко: "Безусловно, будут голоса".

Ляшко, который сообщил о полете Шевченко из Ниццы на борту самолета олигарха, также сообщил, что предложил депутатам из фракции "Батькивщина" "решить вопрос об отставке министра экологии". Однако, по его словам, в "Батькивщине" утверждают, что это не их министр, они не предлагали его кандидатуру и он к ним "не имеет никакого отношения".

Народный депутат (фракция "Батькивщина") Андрей Кожемякин сказал журналистам, что фракция не рассматривала вопрос об отставке Игоря Шевченко. "Пусть премьер-министр внесет представление. Или он вносит представление, или решает коррупционный скандал между Яценюком и Шевченко", — отметил Кожемякин.

22 июня премьер-министр Арсений Яценюк обратился к партии "ВО "Батькивщина" с просьбой рассмотреть целесообразность нахождения в должности министра экологии и природных ресурсов Шевченко.

Игорь Шевченко подтвердил факт своего полета самолетом народного депутата от группы "Воля народа" Онищенко из Ниццы, однако не усматривает в этом коррупции. Он уточнил, что в Берлине смотрел футбол, а туда прилетел через Дрезден.

Ранее руководитель входящей в парламентскую коалицию фракции Радикальной партии Ляшко призвал премьера и депутатов отправить в отставку Шевченко.

Игорь Шевченко был назначен министром экологии и природных ресурсов по квоте фракции партии "Батькивщина".