Зятя Черновецкого ищут три месяца

С момента объявления в розыск Вячеслава Супруненко уже прошло почти три месяца. За это время ни Интерпол, ни Генпрокуратура Украины не смогли найти депутата Киевсовета

15 апреля генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что его ведомство объявило в розыск зятя Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко, в том числе по линии Интерпола. Однако на сайте Интерпола фамилия Супруненко так и не появилась.

11 апреля Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против депутата Киевского городского совета Вячеслава Супруненко и лидера фракции Блока Черновецкого Дениса Комарницкого за совершение ими разбойного нападения.

В конце мая источник в Киевсовете сообщил, что Вячеслав Супруненко был задержан правоохранителями в Италии. Якобы Супруненко расплачивался кредитной карточкой в элитном миланском бутике, и поскольку данные кредитки были переданы в Интерпол, ее моментально засекли и заблокировали. Но позже пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко опроверг эту информацию: "Интерпол Италии на запрос Генпрокуратуры не подтвердил этой информации". 

Позже "Фокус" сообщал, что Супруненко находится на Кипре. Источник в СБУ сообщил, что следователи уже направили в кипрское отделение международной полиции запрос с просьбой провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении Супруненко.

В чем обвиняют Супруненко

Вячеслава Супруненко и лидера фракции Блока Черновецкого Дениса Комарницкого обвиняют в совершении разбойного нападения. По мнению следствия, 2 сентября 2005 года в помещении Киевского городского Бюро технической инвентаризации они избили одного  из партнеров юридической компании "Корпоративные технологии", адвоката Ивана Гранцева.

В 2008 году заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин возбудил уголовное дело по факту нападения. СМИ называли причиной конфликта имущественные споры вокруг полиграфического комбината "Книга", расположенного в Киеве по улице Артема. Однако сразу после возбуждения дела прокурор Александр Медведько принял постановление об отмене уголовного дела в отношении Супруненко и Комарницкого и дело было переквалифицировано в "фактовое".

Коллега Супруненко согласился сотрудничать со следствием?

Комарницкого 16 мая выпустили из СИЗО, где он находился с 11 апреля. Газета "Сегодня" среди вероятных причин его освобождения называет такую – сопредседатель фракции Блока Черновецкого согласился сотрудничать со следствием и пролить свет на местонахождение Вячеслава Супруненко, а также рассказать о земельных и приватизационных схемах.

"Сегодня" со ссылкой на источники в Киевсовете также сообщила, что Кристина Черновецкая развелась с мужем еще в марте 2011 года. В ближайшем окружении семьи изданию сказали, что причина развода не связана с политикой и бизнесом. «Они давно не бывали нигде вдвоем, у Кристины своя жизнь, у него своя. По-моему, в последний раз они были вместе два года назад, 1 сентября», - сказала одна из подруг Кристины.