НБУ курс:

USD

41,44

--0,05

EUR

46,91

+0,26

Наличный курс:

USD

41,46

41,40

EUR

47,16

46,95

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Зятя Черновецкого ищут три месяца

С момента объявления в розыск Вячеслава Супруненко уже прошло почти три месяца. За это время ни Интерпол, ни Генпрокуратура Украины не смогли найти депутата Киевсовета
CEO + HRD — тандем, що зберігає бізнес у бурю. Досвід топових лідерів команд України.
2 липня на HR Wisdom Summit дізнайтеся про ефективне та стратегічне партнерство між керівником і тим, хто створює бізнес-цінності завдяки управлінню талантами
Забронировать участие

15 апреля генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что его ведомство объявило в розыск зятя Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко, в том числе по линии Интерпола. Однако на сайте Интерпола фамилия Супруненко так и не появилась.

11 апреля Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против депутата Киевского городского совета Вячеслава Супруненко и лидера фракции Блока Черновецкого Дениса Комарницкого за совершение ими разбойного нападения.

В конце мая источник в Киевсовете сообщил, что Вячеслав Супруненко был задержан правоохранителями в Италии. Якобы Супруненко расплачивался кредитной карточкой в элитном миланском бутике, и поскольку данные кредитки были переданы в Интерпол, ее моментально засекли и заблокировали. Но позже пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко опроверг эту информацию: "Интерпол Италии на запрос Генпрокуратуры не подтвердил этой информации". 

Позже "Фокус" сообщал, что Супруненко находится на Кипре. Источник в СБУ сообщил, что следователи уже направили в кипрское отделение международной полиции запрос с просьбой провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении Супруненко.

В чем обвиняют Супруненко

Вячеслава Супруненко и лидера фракции Блока Черновецкого Дениса Комарницкого обвиняют в совершении разбойного нападения. По мнению следствия, 2 сентября 2005 года в помещении Киевского городского Бюро технической инвентаризации они избили одного  из партнеров юридической компании "Корпоративные технологии", адвоката Ивана Гранцева.

В 2008 году заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин возбудил уголовное дело по факту нападения. СМИ называли причиной конфликта имущественные споры вокруг полиграфического комбината "Книга", расположенного в Киеве по улице Артема. Однако сразу после возбуждения дела прокурор Александр Медведько принял постановление об отмене уголовного дела в отношении Супруненко и Комарницкого и дело было переквалифицировано в "фактовое".

Коллега Супруненко согласился сотрудничать со следствием?

Комарницкого 16 мая выпустили из СИЗО, где он находился с 11 апреля. Газета "Сегодня" среди вероятных причин его освобождения называет такую – сопредседатель фракции Блока Черновецкого согласился сотрудничать со следствием и пролить свет на местонахождение Вячеслава Супруненко, а также рассказать о земельных и приватизационных схемах.

"Сегодня" со ссылкой на источники в Киевсовете также сообщила, что Кристина Черновецкая развелась с мужем еще в марте 2011 года. В ближайшем окружении семьи изданию сказали, что причина развода не связана с политикой и бизнесом. «Они давно не бывали нигде вдвоем, у Кристины своя жизнь, у него своя. По-моему, в последний раз они были вместе два года назад, 1 сентября», - сказала одна из подруг Кристины.