НБУ курс:

USD

44,38

+0,03

EUR

51,67

+0,14

Наличный курс:

USD

44,30

44,21

EUR

51,75

51,50

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Раннее возрождение

О возможности американского индустриального ренессанса


О возвращении предприятий назад в США эксперты заговорили не так давно. Эффект разорвавшейся бомбы произвела статистика занятости, согласно которой производственный сектор добавил полмиллиона рабочих мест в течение последних нескольких лет. А в 2012-2013 годах большие компании начали озвучивать планы строительства новых заводов в Штатах. И тогда стало понятно, что экономический кризис и дешевый газ упразднили моду на вынос производств на периферию.

Я вижу несколько причин индустриального ренессанса в США. Во-первых, это дешевый газ и электрика. Разработки сланцевых месторождений выходят на промышленный уровень — с 2005 года мы нарастили добычу природного газа на 35%. Уже в 2012-м добыча собственных нефти и газа покрывала 83% всех наших потребностей, тогда как в 2005-м эта цифра не превышала 69%. За последние несколько месяцев расходы на электроэнергию для предприятий в США упали на 15%. Сейчас мы ждем, что назад начнут возвращаться металлурги, химики и полимерщики. Тем более что многие развивающиеся страны, куда мы переносили производство, пока используют уголь как основной энергетический ресурс, а его цена будет только расти.

Америка уже более 10 лет проводит политику энергетической независимости и сейчас близка к достижению этой цели. Ведь падение темпов производства в США началось еще до финансового кризиса и было обусловлено высокой ценой на нефть в мире. Теперь, по оценкам Энергетической администрации США, к 2040 году мы можем получить полную энергетическую независимость, и это серьезно подстегнет нашу экономику.

Другой, не менее важной, причиной экономического возрождения станет снижение норм почасовой оплаты в Америке. Например, между 2002 и 2011 годами стоимость рабочей силы в обрабатывающей промышленности США снизилась почти на 10%. Кризис также дал возможность понизить социальные выплаты и ослабил профсоюзные движение, которое было особенно сильно у нас в средине 2000-х годов. В развивающихся странах ситуация обратная, там почасовая оплата постоянно растет. Правда, она все еще ниже, чем в США, но тут мы подходим к третьей причине ренессанса. Это высококвалифицированная рабочая сила, которая особенно нужна в условиях развития современных технологий, таких как компьютерное моделирование и 3D-печать. Пока они только внедряются на производстве, но вскоре будут определять, насколько продуктивна промышленность. В Штатах сейчас больше всего специалистов, которые могут обслуживать эти технологические линии.