Благотворительные программы Фонда Виктора Пинчука

Фактически потраченная сумма на благотворительную деятельность Фонда и личные благотворительные проекты и инициативы филантропа в 2008 году — 258,56* млн. грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Здравоохранение
«Колыбели надежды», покупка компьютерного томографа для нужд детского отделения Национального института рака и другиеС
Основная задача программы «Колыбели надежды» — обеспечение права на жизнь каждого новорожденного в Украине. С этой целью была создана общенациональная сеть неонатальных центров, оснащенных самым современным и наиболее эффективным медицинским оборудованием; проводятся образовательные мероприятия, направленные на формирование высокопрофессионального сообщества украинских неонатологов. В мае 2008 года в Житомире был открыт центр «Колыбели надежды», который не имеет аналогов в СНГ.
Сумма
21,388 млн. грн.

Образование
«ЗАВТРА.UA»,  Киевская Школа Экономики (KSE), «АСПЕН-УКРАИНА», Всесвітні Студії (WorldWideStudies), поддержка сети образовательных учреждений

«ЗАВТРА.UA»: цель программы — внести вклад в формирование и усиление нового поколения украинской интеллектуальной элиты из среды студентов ведущих, наиболее авторитетных высших учебных заведений Украины. В рамках программы проводится ежегодный конкурс, победители которого ежемесячно получают стипендии. За время работы программы стипендиатами стали 517 студентов.

Поддержка Киевской Школы Экономики, которая готовит ведущих специалистов в области экономических наук. Миссией Школы является улучшение экономической и деловой среды, а также процесса формирования публичной политики в Украине и соседних государствах.    
                                                                            
Проект «Аспен-Украина» направлен на продвижение принципов лидерства, основанного на ценностях, и поддержание активного диалога о насущных проблемах личности и общества.

Всесвітні Студії (WorldWideStudies) — новый образовательный проект, направленный на формирование нового поколения профессиональной элиты Украины. Проект предоставляет возможность гражданам Украины возрастом до 35 лет для получения степени магистра в 200 лучших университетах мира. В данный момент проект находится на начальном этапе реализации.
Сумма
25,582 млн. грн.

Защита прав человека и толерантности
«Час бути разом!», Spell Your Name, изучение Холокоста, юридическая и правовая помощь.

Программы направлены на развитие толерантности в Украине, поддержку местных сообществ,  оказание юридической помощи  малозащищенным слоям населения, изучение последствий Холокоста в Украине.
Особым проектом в июне 2008 года стала акция «Час бути разом!», в рамках которой в Киеве на Майдане состоялся благотворительный концерт сэра Пола МакКартни. Более 500 тыс. человек пришли на Майдан и площади 6 наибольших городов Украины. Телетрансляцию концерта на «Новом канале» посмотрели более 14 млн. зрителей. Он стал одним из 10 наиболее массовых и громких событий в истории независимой Украины.

Сумма
80, 814 млн. грн.

Специальные проекты адресной помощи

Помощь пострадавшим от взрыва жилого дома во Львове.

Благотворительная программа «Согрей любовью ребенка» — оказание помощи многодетным семьям в Днепропетровской и Львовской областях, которые воспитывают 10 и более детей.

Восстановление жилья многодетным семьям в Ивано-Франковской и Черновицкой областях, пострадавших от июльского наводнения 2008 года.

Содействие глобальной интеграции Украины

Ялтинская Европейская Стратегия (YES);

Давос (круглый стол по вопросам благотворительности и украинская ланч-конференция), гранты международным организациям (Международная Кризисная Группа (ICG), Brookings, Paterson, AMICUS и другие)

Деятельность Ялтинской Европейской Стратегии (YES ) направлена на евроинтеграцию и промотирование Украины в мировом сообществе. Ежегодный саммит YES в Ялте является одним из основных мировых форумов, на котором собираются ведущие политические лидеры, значимые общественные деятели, представители политических, бизнес- и интеллектуальных элит для обсуждения вопросов евроинтеграции Украины.

В дни Всемирного экономического форума в Давосе проводится два мероприятия: круглый стол по вопросам благотворительности, целью которого является развитие благотворительности в мире и повышение эффективности социальных проектов, а также традиционная украинская ланч-конференция, цель которой — продвижение Украины среди западных элит и содействие лучшему пониманию ее политического и инвестиционного климата.

Поддержка других международных общественных и благотворительных организаций включает предоставление грантов для проведения международных экономических и социальных исследований.
Сумма
69,141 млн. грн.

Культура

PinchukArtCentre, организация Украинского Павильона на Венецианской биеннале;

Премия PinchukArtCentre молодым украинским художникам, оркестр «Времена года»

Реализация системной и долгосрочной программы поддержки и развития современного искусства в Украине как одного из наиболее универсальных мировых языков, способствующих интеграции Украины и ее общества в глобальное культурное пространство.

Центр современного искусства PinchukArtCentre реализует масштабную программу выставок, представляющих как ведущих мировых и украинских художников, так и открывающих новые имена; официально представляет Украину на Венецианской биеннале (международной выставке современного искусства).

Оркестр «Времена года» из Днепропетровска 14 лет назад стал личным проектом филантропа.
Сумма
44,126 млн. грн.


*Приведенная сумма не включает в себя расходы на приобретение работ для коллекции PinchukArtCentre. Сумма на проекты указана без учета «чистых» административных расходов, которые составили 3% (8,42 млн. грн.)