Чем удивит первый Kyiv Music Market на арт-заводе "Платформа" — Лилия Млинарич, президент Koktebel Jazz Fest

В ближайшие выходные в Киеве стартует проект Kyiv Music Market. Его создатели — команда Koktebel Jazz Fest и арт-завод " Платформа". Подробнее о том, с какой целью придумали "музыкальный маркет" и для кого, рассказала Лилия Млинарич, основатель и президент KJF
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

13-14 декабря в Киеве на арт-заводе "Платформа" стартует уникальный проект Kyiv Music Market. Площадка, где состоится событие — новая, что как раз очень подходит уникальной концепции самого ивента. Первым освоил эту площадку Фестиваль Уличной Еды, а теперь, как видим, начинают активно осваивать современные форматы культурных проектов.

Организаторы Kyiv Music Market обещают насыщенную концептуальную часть: музыкальные воркшопы и шоу-кейсы молодых музыкантов и исполнителей, лекции и дискуссии об актуальном состоянии музыкальной среды. В более легком формате пройдет представление киевскими дизайнерами и молодыми брендами своих проектов коллаборации с музыкальными исполнителями. Большую часть составит и "маркет": можно будет приобрести футболки с принтами любимых групп, диски, музыкальные инструменты, с том числе и раритетные — организаторы устроят настоящую "барахолку", где будут продаваться старые пластинки, граммофоны, редкие инструменты и книги. Выделят отдельное пространство и для поклонников винила. И, наконец, на площадке Koktebel Jazz Fest Official Shop будут представлены фестивальные раритеты- футболки и сувениры. детальная программа — здесь.

Подробней о Kyiv Music Market Delo.UA расспросило Лилию Млинарич, основателя и президента KJF.

Лиля, расскажите о проекте Kyiv Music Market. Как родилась концепция и почему решили не использовать "Jazz" в название саббренда?

Kyiv Music Market придумала фестивальная команда Koktebel Jazz Fest и арт-завод "Платформа". Его целевая аудитория — широкий круг меломанов и профессионалов в области музыки. По этой причине нет и не может быть жанровых ограничений. Концепция состоит в том, что это и маркет в его прямом смысле — представление ассортимента музыкальных товаров и услуг, — и ворк-шопы, и образовательные программы, и общение профессионалов на актуальные темы, и создание атмосферы творчества на площадке, что всегда было "особой фишкой" Koktebel Jazz Festival.

Команда Koktebel Jazz Fest

Вы несколько лет подряд параллельно с основным фестивалем (KJF проходил в Коктебеле 10 лет подряд, а после оккупации Крыма было принято решение перенести его на другую площадку — под Одессу) делаете мини-проекты в столице. Каково их предназначение и вклад в развитие материнского бренда?

Такие проекты дают возможность реализовать свой потенциал команде фестиваля — это с одной стороны. А с другой — наша публика не хочет расставаться с фестивалем в межсезонье.

Уже года три мы говорим о фестивале не как о конкретном событии в конкретные даты, а как о фестивальном сезоне с событиями, проходящими на разных площадках и в разное время. Но все эти события поддерживают и развивают идеи фестиваля как площадки, на которой царит актуальная музыка и тренды. А сам фестиваль становится кульминацией и специальным событием европейского класса.

Так у нас появляется возможность более широко познакомить украинскую публику как с самим фестивалем, так и с интересными проектами, которые часто возникают как партнерство с другими фестивалями или творческими коллективами. И Kyiv Music Market как раз является примером такой творческой коллаборации. Нередко благодаря этому мы находим новые имена и проекты.

После Koktebel Jazz Fest-2014, который впервые проходил на новой площадке в Белгород-Днестровском, прошло три месяца, как раз чтобы спокойно проанализировать плюсы и минусы. Для вас верным оказалось утверждение, что кризисные ситуации открывают возможности для людей амбициозных и креативных? Что приобрели, а что потеряли с переездом на новое место?

Мы очень рады тому, что смогли провести Koktebel Jazz Festival, несмотря на такое сложное время на новом месте. Мы отстояли украинский бренд и получили невероятную поддержку от нашей публики, от украинских и западных музыкантов. Публика проголосовала за продолжение фестиваля на новой площадке, купив билеты и став единственным меценатом фестиваля в этом году. Мы воспринимаем это как благодарность всей фестивальной команде.

Очень важно — и тут мое мнение совпадает с мнением публики, — что нашей команде на новом месте удалось не только сохранить уникальную атмосферу свободы и творчества, которой славится Koktebel Jazz Festival, но и развить новые проекты. Например, совершенно невероятным получился Voloshin Jazz Weekend при участии джазовых музыкантов из Швеции, Италии, Сербии, Британии, который прошел в Киеве.

Koktebel Jazz Fest-2013, главная сцена — Nu Jazz Stage

Когда, по-вашему, энтузиасты, которые год за годом развивают в Украине проекты, связанные с музыкой, театром, искусством, литературой, могут рассчитывать на их монетизацию?

Сложно ответить на этот вопрос пока отношение к такому фестивалю как наш, и ко многим другим качественным масштабным культурным ивентам определяется не обществом, а скорее властью на разных уровнях так: " Хорошие ребята! пусть СЕБЕ (!!!) играются!".

А ведь такие культурные ивенты могут быть не менее эффективным средством презентации нашей страны, чем важные и серьезные конференции с инвесторами, юристами, финансистами.

"Эмоциональная дипломатия" посредством музыки или театра, для которых не нужны переводчики, может сотворить чудо — разрушить негативный информационный образ Украины как страны с высоким уровнем коррупции и низким уровнем демократических свобод и способствовать иному пониманию нашей страны. Реально донести до очень широкого круга людей, что же такое Украина! Ведь у нас есть яркие, современные проекты в музыкальной, театрально, арт- сферах, которые демонстрируют, что мы — европейская страна по самым строгим стандартам! Посмотрите на успех американского турне замечательного коллектива "ДахаБраха".

Страница Kyiv Music Market в Facebook.