Припять, Рыжий лес, Дуга-1: какие объекты Чернобыльской зоны готовят для ЮНЕСКО — фото

Фото:Эмма Солдатова
Фото:Эмма Солдатова
Реально ли объектам Чернобыльской зоны попасть в список ЮНЕСКО? Что это за объекты, узнавала фотокорреспондент delo.ua Эмма Солдатова

Инициатором внесения города Припяти и нескольких уникальных объектов Чернобыльской зоны, связанных с ликвидацией последствий взрыва на ЧАЭС, в список всемирного наследия ЮНЕСКО стали люди, неравнодушные к тому, что дальше будет с Зоной. Сейчас активно выступает за это Сергей Мирный и команда "Чернобыль тура", одна из первых начавшая цивилизованно возить туристов в зону отчуждения, и Ассоциация чернобыльского туризма.

Что дает статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО?

"Статус означает, что объект находится под пристальным вниманием мирового сообщества, — поясняет Сергей Мирный, сооснователь "Чернобыль тур", руководитель Ассоциации чернобыльского туризма. — Если объекты без статуса можно сносить, рядом с ними что-то строить и никого не спрашивать, то здесь ЮНЕСКО скажет: "Эй, вы что?" А если кретинизм бизнеса и власти зашкаливает и угрожающие объекту действия продолжаются, в ЮНЕСКО говорят: "Заберем статус". А это уже ущерб репутации страны, это значит, что нация дикая и не может сохранить культурное и природное наследие человечества. Поэтому в большинстве случаев идут на попятную: "Не-не-не, не надо забирать статус, мы исправимся".

Предлагается включить в список объектов ЮНЕСКО:

  • Три ПуСО (пункты специальной обработки- дезактивации техники) -  "Рудня-Вересня", "Лелив", "Копачи". Здесь "мыли" грязную технику перед тем, как выпустить ее из Зоны.
  • Село Копачи с его двумя уцелевшими домами  -  почтой и детским садом. Все хаты села были снесены и зарыты в землю, так как село сразу после аварии попало под сильнейший радиационный след. Теперь сичтается, что была сделана ошибка -  не надо было зарывать радиационные обломки домов вглубь земли  -  ближе к грунтовым водам.
  • Бетоноперегрузочный узел, который использовали при строительстве "Саркофага". Он начал действовать уже летом. Чистые машины со стороны Киева, груженные бетоном подъезжали сюда, выгружали бетон в "грязные машины", которые везли его к 4-му реактору. Таким образом создавался барьер распространению радиационного заражения
  • Рыжий лес на юго-западе от ЧАЭС как антропогенный радиационный объект. Так его назвали первые ликвидаторы, именно сюда попал первый самый мощный выброс.  От полученной дозы радиации сосны начали погибать, их полностью выкорчевали и закопали. Сейчас уже выросли новые. Так что "рыжий лес" уже не рыжий.
  • Стела "Припять".
  • Город Припять как в целом архитектурный комплекс советского "атомограда", так и отдельные дома, с каждым из которых связана история людей, занимавшихся ликвидацией взрыва на ЧАЭС: больница, горсовет, гостиница "Полесье", школа №1, ДК "Энергетик", пожарная часть, "Чертово колесо" в парке развлечений.
  • Например, новенькое колесо обозрения в праке символично тем, что так и не успело начать работать -  разве что сделало несколько оборотов при тестировании.
  • Пруд-охладитель ЧАЭС. Через пруд  -  самая короткая дорога от АЭС к столовой. Сейчас в пруду плавают полуметровые голавли, а если повезет, можно увидеть двухметрового сома, вокруг которого кружатся с десяток "мальков" -  сомов от полуметра до метра длиной.
  • "Чернобыль 2"  — бывший секретный объект "Дуга-1", находящийся  в военном городке времен Холодной войны. Это единственная в мире уцелевшая станция загоризонтного обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет, она могла определять пуски ракет с территории США. Фантастически красивый объект высотой 150 метров и длиной полкилометра.
  • Народный памятник героям-ликвидаторам в  Чернобыле.

Процесс этот легким не будет. Ведь подобных прецедентов в мире еще не было. Потому что не было в мире атомной катастрофы масштаба Чернобыля. И никто не может точно ответить на такой, например, вопрос: если около объекта уровень радиации чуть выше нормы -  это препятствие для включения его в список ЮНЕСКО и надо ли будет проводить дезактивацию.

Или на такой: а может ли стать таким объектом "Арка" (Новый Безопасный Конфайнмент, НБК)-  конструкция, которой в 2016 году, в год 30-летия аварии на ЧАЭС, накрыли "дырявый" чернобыльский "Саркофаг", тем самым значительно уменьшив уровень радиации. С одной стороны, арочного сооружения такого масштаба в мире больше нет  -  внутри может поместиться статуя Свободы. Кроме того это самый большой движущийся арочный объект на суше (движущийся -  потому что из-за сильного излучения его не могли строить прямо над "старым" саркофагом, потому строили в стороне и уже готовым надвигали). А с другой стороны, "Арка" -  это действующий на сегодня индустриальный объект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основатель "Чернобыль тур": две трети туристов в Зоне — иностранцы

Все эти тонкости будут рассматривать мировые эксперты ЮНЕСКО. Но чтобы вопрос о Чернобыле  попал в поле зрения мировых профи, необходима наша инициатива: Украина в лице министерства культуры должна подать предварительную заявку,  согласованную с Министерством экологии и МИДом. В ней должны быть перечислены объекты-кандидаты с обоснованием их включения в мировое историческое и культурное наследие.

"Предварительная заявка — это как спусковой крючок для мощного проекта", — отметил Сергей Мирный. После ее подачи можно будет пригласить консультантов, подтягивать международные средства под исследования для составления окончательной заявки-"монографии". Это 150 страничный документ с фото, картами, схемами, где будут детально описаны кандидаты — места и объекты. Заявка подается в ЮНЕСКО и только после этого принимается решение.

Статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО позволит Украине продвигать в мире не только украинскую этнографию, природу, но и индустриальное наследие. А это важно для формирования образа Украины, как модерной, индустриальной нации, а не только как сельхозстраны — "житницы" Европы,  считает эксперт.

Елена Гладских