Экс-министр образования: Платные услуги в вузах противоречат Конституции

Экс-министр образования Станислав Николаенко раскритиковал постановление Кабинета министров об утверждении перечня платных услуг в украинских вузах

сравнивает экономическую эффективность от введения правительством платы за образовательные услуги в высших учебных заведениях с процессом настрига шерсти от свиньи: «Визгу много, а шерсти мало!».

Об этом сообщили в пресс-службе партии «Справедливость», которую Николаенко возглавляет.

Экс-министр образования отмечает, что решение правительства противоречит ст.53 Конституции Украины, где записано, что высшее образование является бесплатным. Он также напоминает, что по существующим правилам студент имеет право трижды пересдавать экзамен, а уже потом его могут отчислить.

«Зачем осложнять жизнь педагогам и студентам? Разве можно вводить плату за пользование книгами в библиотеке? – удивляется Николаенко. – Нужно радоваться, что молодежь тянется к знаниям».

«Я специально переговорил с украинскими профессионалами, которые преподавали в США и Великобритании. Они выразили удивление по поводу этих шагов украинской власти. Такого они за рубежом не видели», - подчеркнул экс-министр.

Николаенко также отмечает, что из-за этого постановления студентам-контрактникам дважды нужно платить за обучение.

Лидер «Справедливости» посоветовал ректорам вузов не выполнять буквально решения правительства, потому что «это приведет к невероятной напряженности и противостоянию со студентами». Николаенко также предлагает руководителям вузов посоветоваться со студенческим самоуправлением, «найти способы, как обойти это решение Кабмина».

Исполком партии «Справедливость» и правление Общественного совета педагогов и ученых Украины призвали Президента и премьер-министра отменить это «дискриминационное постановление правительства».

Как сообщалось, 27 августа Кабмин принял постановление №796 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности». Согласно документу, правительство разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий, за консультации и другие услуги. Постановление вступает в силу 15 октября.

1 октября «Комсомольская правда в Украине» написала, что «первым официальные расценки озвучил Таврический университет: пересдача экзаменов у профессора - 900 гривен, отработка пары у доцента – 30 гривен.