Есть ли альтернатива Египту в "бархатный сезон"

Многие украинцы готовы изнывать от жары в пыльных городах в летнюю пору, чтобы отпуск организовать в бархатный сезон. Delo.UA выяснило, куда можно отправиться отдыхать этой осенью и какие есть альтернативы Египту

В "бархатный сезон" на курортах не так многолюдно, спокойно и…дешевле! По акции раннего бронирование, например, отели Маврикия предлагают бонусы для детей, бесплатное проживание невест (осень — пора свадьб, как известно), а то и вовсе скидки 50% на проживание. В итоге неделя отдыха обойдется в 1000-1500 евро.

"Доминикана заманивает 30% скидками, и при раннем бронировании отдых осенью здесь обойдется в $600-700 (на одного человека, питание "все включено", перелет оплачивается отдельно (около $1200))", — рассказывает Ольга Юденко, директор по туризму "Пан Укрейн".

Что касается более массовых направлений, то на рынке произошли определенные рокировки — украинцы остались без популярного в "бархатный сезон" Египта. Напомним, 14 августа обстановка в Египте снова крайне накалилась. С 1 сентября комендантский час будет длиться с 23:00 до 6:00 во все дни кроме пятницы, когда комендантский час будет заканчиваться в 7 утра. Необходимость в ограничении свобод граждан возникла после того, как в Египте усилились массовые беспорядки с участием сторонников бывшего президента Мохаммеда Мурси. С момента его отстранения от власти 3 июля в уличных столкновениях погибли не менее тысячи человек, причем около ста из них были полицейскими или военнослужащими.

Эту нишу в сегменте пляжного отдыха заменят Таиланд и ОАЭ. Кроме того, не сдают позиции Греция и Испания. Согласно данным Генерального директората по вопросам юстиции, свободы и безопасности Европейской комиссии, рекордный прирост количества выданных украинцам виз показало посольство Греции — 99% (с 64,8 тыс. в 2011 году до 128,86 тыс. в 2012 году). И это неудивительно. Греция, которая переживает тяжелейший кризис, в прошлом году сделала чуть ли не главную ставку на туризм. На втором месте по приросту количества выданных украинцам виз расположилась Испания (рост 47,3%).

Пользуется спросом и "бархатный сезон" в грузинском Батуми. В экскурсионных программах фаворитами являются все та же Грузия, а также Венгрия, Прибалтика и Чехия. За недельный тур в Грузии придется заплатить $400 — $600 плюс перелет — $240. Неделя в Венгрии, Прибалтики и Чехии с проживанием и перелетом могут стоить в среднем 500 — 1000 евро. Траты зависят от уровня отеля и питания.

Более дорогие варианты — это Китай, Япония и Латинская Америка. В Китае за недельный тур придется заплатить около 500$ + перелет 900$ (бывает, что и по 700$). Япония — более дорогой вариант — 8 ночей — 2450$ + перелет — 850$. А вот за Латинскую Америку придется заплатить еще дороже. Групповые гарантированные туры — двухнедельное путешествие, в котом комбинируется 5-6 стран обойдется приблизительно в 5000$ (с перелетом).

"В Крым осенью много бронировок. Если сентябрь-октябрь не очень теплые — туристы просто пользуются бассейнами и ездят по экскурсиям. Также начинается сезон в Карпатах. От туров выходного дня до двухнедельных оздоровительных программ — украинцы охотно отдыхают в Украине", — продолжает Юденко.

Так, отдых в Алуште в "бархатный сезон" обойдется в 250-300 грн в сутки с двухразовым питанием. Отдохнуть в Большой Ялте стоит от 300 грн в сутки, в Трускавце — от 275 грн в сутки с питанием и лечением. За отдых с комфортом придется заплатить от 670 грн в сутки (в этот пакет уже будут входить СПА-процедуры).

У отечественных отельеров становятся все более популярны пакетные услуги. "К проживанию часто добавляют оздоровительные процедуры, например. Это не только экономнее, но и удобнее", — резюмирует Юденко.

Delo.UA в свою очередь провело онлайн голосование, в котором украинцы выбирали лучшую страну для отдыха в сентябре. В голосовании приняли участие более 1100 читателей. Лидером среди предложенных вариантов стал автобусный тур по Европе — 28%, немного отстает Греция — 26%, на третьем месте идет Крым — 19%, в экзотическую страну в сентябре изъявили желание отправиться 14% украинцев, Египет и Турция набрали на двоих 11%, а любителей экстремального туризма оказалось лишь 3%.