Государство кормит детей некачественными продуктами

В украинских садиках, школах, больницах, интернатах и домах ребенка из-за нехватки средств детям готовят еду из низкосортных и низкокалорийных продуктов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко. По его словам, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины провели проверки и анализ питания в учебных заведениях страны.

«По результатам проверок защиты прав детей и охраны их жизни и здоровья, органами прокуратуры заведено 515 уголовных дел, внесено 2,5 тысячи документов реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечено более  4 тыс. служебных лиц, из них 700 человек - из СЭС», - сообщил Павленко.

По его словам, из-за недостаточного финансирования из местных бюджетов ни в одном из проверенных учреждений не придерживались установленных норм питания. Детский рацион был составлен из дешевых, низкосортных и малокалорийных продуктов. Кроме того, как отметил уполномоченный по правам ребенка, не было организовано диетическое питание детей с хроническими болезнями.

«Очень часто отмечалось использование продуктов после окончания срока их реализации, без сопровождающей документации и сертификатов соответствия, а в большинстве регионов директора школ обязывали родителей вносить доплату за питание детей», - отметил Павленко.

По словам уполномоченного по правам ребенка, по результатам проверок он обратился к Кабинету министров и областным государственным администрациям с просьбой усилить контроль по употреблению детьми качественных и безопасных продуктов, с соблюдением санитарно-гигиенических норм и государственных стандартов.