- Категория
- Гаджеты
- Дата публикации
Инвесторы считают, что Apple лучше без Джобса
бумаги Apple выросли в цене на 59% с тех пор, как бессменный глава компании Стив Джобс отправился в полугодовой отпуск в связи с болезнью. Таким образом инвесторы сигнализируют о том, что успех iPhone может продолжаться и без непосредственного участия его создателя.
Напомним, сегодня, 19 июня, в США и странах Западной Европы стартовали продажи новой модели телефона iPhone 3GS от Apple. Аналитики считают, что всего в течение текущего квартала Apple может продать до 7 млн смартфонов, что станет лучшим квартальным итогом для Apple с 2007 года.
Читайте также: Apple снижает цену на iPhone до $99
"Для инвесторов было бы лучше, чтобы Джобс не принимал в дальнейшем такое активное участие в работе компании, как раньше. Он создал отличную команду, и инвесторам буде комфортно иметь с ней дело, а Стива воспринимать скорее как советника", - заявил директор по инвестированию First Empire Asset Management Майкл Обуховски.
Напомним, Джобс, бывший глава Apple, может вернуться к исполнению своих прежних обязанностей в конце месяца. Вице-президент компании Фил Шиллер подтвердил эту информацию: "Об этом мы говорили полгода назад и за это время ничего не изменилось".
Шиллер особо отметил, что хотя формально Джобс и был на больничном, он очень активно участвовал в работе Apple и разработке последних новинок компании. "Эти продукты были в разработке достаточно долго и, конечно, Стив активно участвовал в ней. Можно даже сказать, что он продолжал возглавлять по ключевым направлениям".