Гендерное равенство — ключ к успеху компании: главные инсайты SHE Congress

Аудитория трансляции конгресса — более 10 тысяч участников

Новые концепции женского лидерства обсудили 26 спикеров SHE Congress — главного события деловых женщин. К бесплатной онлайн-трансляции мероприятия присоединилось более 10 000 участниц. 

Спикеры выступали в роскошном зале Fairmont Grand Hotel. Атмосферу конгресса поддерживали модераторы: продюсер SHE Congress, главный редактор  WoMo Виктория Покатис и продюсер радиошоу "Мотив" Виктор Рублев.

Открыла SHE Congress вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Она поделилась личным опытом продвижения в карьере, отметив, что для успеха нужно быть проактивной и продвигать те ценности, в которые веришь сама. Также она сосредоточила внимание аудитории на проблеме насилия, отметив, что две из трех женщин поддаются насилию в одной из его форм. 

Жертвами домашнего насилия в большинстве случаев становятся те, кто зависим финансово. 

Ольга подчеркнула, что проблему домашнего насилия нужно решать на государственном уровне, и рассказала о мерах противодействия семейной тирании, которые предпринимаются уже сейчас. 

О расширении возможностей женщин в цифровом мире

Cтарший менеджер по вопросам ЕС в офисе Huawei EU Берта Херреро рассказала, как компания продвигает равные возможности в цифровом мире и как важно объединять усилия в обществе, чтобы развивать таланты женщин в сфере технологий.

Большое значение имеет окружение и наличие в нем примера для подражания. Huawei не жалеет средств для того, чтобы помочь женщинам услышать, что цифровой мир — это их мир. Они могут стать кем угодно: дверь в мир технологий открыт для них.

Расширение возможностей женщин в цифровом мире в формате панельной дискуссии обсудили основательница Digital Transformation Corporation и соучредитель Digital Transformation Institute Надежда Васильева, основательница платежной платформы Fondy Валерия Вагоровская и исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко. Модератор — Алина Севастюк, менеджер по связям с общественностью "Huawei Украина". 

Валерия Вагоровская:"Digital убивает коммуникацию в команде. Люди любят чувствовать свою причастность, и чтобы ее поддерживать, мы ведем внутренние подкасты. Таким образом, сотрудники всегда в курсе того, что происходит в команде".

Надежда Васильева:"Исследование McKinsey показало три важные вещи: 

  • треть женщин уходят из менеджмента компаний, потому что не могут найти баланс между работой и семьей; 
  • женщины не выходят на топ-позиции, так как в этом случае она остается одна среди мужчин, а это значит, что ей постоянно нужно доказывать свою компетентность плюс  к ней выдвигают больше требований;
  • женщины работают 24/7, а затем еще занимаются домашними делами, что ведет к истощению.

Что делать? Проговорить с менеджментом, в какое время и какие обязанности вы выполняете. Гибкость на сегодня — это минус, так как она увеличивает стресс и истощение.

Анна Деревянко: "Я не делю людей на женщин и мужчин. Если человек профессионал, я беру его на борт. У нас в команде 80% женщин ".

О гендерном равенстве

Генеральный директор Глобального договора ООН в Украине Татьяна Сахарук рассказала о влиянии наличия женщин в органах управления компании на ее устойчивость, а также поделилась статистикой, подтверждающей важность гендерного равенства. 

80% занятых женщин дадут плюс 6 трлн долларов к мировому ВВП. У компаний с гендерным равенством на 47% выше уровень взаимодействия, а бизнесу на 70% легче осваивать новые рынки. Ключ к успеху компании — гендерное равенство.

Основательница и управляющий партнер TA Ventures Виктория Тигипко поделилась трендами и прогнозами участия женщин в IT и tech.

В международной IT-сфере 17% женщин, в Украине — 25%. Среди основателей стартапов 15% женщин, а их количество от общего числа партнеров топ-100 венчурных фондов мира составляет 8%.

Также она рассказала, что гендерное равенство приносит больший доход: на 34% больше зарабатывают tech-компании, где женщин больше, чем у конкурентов. 

"Сегодня лучшее время быть женщиной, — уверена директорка Фонда Елены Пинчук Ольга Руднева. — Женщины наконец-то могут выбирать, с кем жить, где работать, что одевать, сколько детей иметь. А еще мы стали жить дольше и лучше". 

Женщины в возрасте 18-64 лет тратят на домашнее хозяйство на 18 часов меньше в неделю, чем 100 лет назад. Мужчины этого же возраста тратят на домашнее хозяйство на 13 часов в неделю больше, чем 100 лет назад. 

Директор Академии ДТЭК Валерия Заболотная поделилась неутешительными реалиями современности. По ее словам, 16 млн девочек никогда не пойдут в школу в 21 веке.

"Сегодня женщины выполняют 2/3 работы в мире и производят 45% всего продовольствия, но получают 10% всей зарплаты и владеют только 1% недвижимости". 

Также она рассказала о подходе Life-Long Learning и цифровом аутизме, который характеризуется снижением эмпатии. 

О женском лидерстве

Head of PR and sustainable development "Фармак" Елена Зубарева уверена, что мир спасет многомерное лидерство. Участницам главного события деловых женщин она рассказала, как лидерство в работе откликается и в личной жизни и почему слово "успех" делится на всех членов команды и семьи.

Вызовы 21 века: изменение климата, здоровье, окружающая среда, истощение глобальных ресурсов, старение населения, развитие талантов, социальное неравенство, удаленная работа, новые технологии и так далее — требуют нового многомерного стиля лидерства, потому что стоящие перед нами задачи требуют вклада каждого. 

Также она отметила важность лидерства женщин в управлении государством.

Исследование, в котором изучались показатели 194 стран в их борьбе с COVID-19, показало, что страны, возглавляемые женщинами, в целом более успешны в борьбе с пандемией, чем страны, возглавляемые мужчинами.

Операционный директор инвестиционной компании Quarter Partners Андрея Иванова Александра Фурсенко ответила на вопрос, который волнует каждую современную женщину: что важнее для победы — сила или гармония. Она поделилась важностью поиска собственного источника гармонии и рассказала о своем — танцах. Из ее выступления участницы узнали, как оставаться в ресурсе и не сломаться при постоянном напряжении. 

Психолог, педагог, НЛП-тренер, автор популярного YouTube-канала, посвященного саморазвитию, Алуника Добровольская раскрыла участницам восемь стратегий женской самореализации, помогла определить, в какому из архетипов принадлежит каждая из них, и рассказала, что нужно делать, чтобы преуспеть.

Архетипы по Добровольской: нежное создание, хулиганка, желанная (муза), соблазнительница, воительница, разрушительница, царица, тиранесса.

Только детский архетип (нежное создание) продлевает молодость,  является витальным  и включает в новые контексты. Хотите вызывать интерес и нравиться? Найдите новое дело, которое дарит вам радость и интерес. 

Организаторы — бизнес/медиа бюро еkonomika+ и онлайн-медиа Womo — благодарят партнеров мероприятия:

генерального партнера She Congress — Mary Kay, инновационного партнера — Huawei Украина, продуктового партнера — Coca Cola, а также бренды Активиа, SHABO, Henkel, Carlsberg Ukraine, BEEHIVE, CONCORDBANK, MoneyVeo  и медиапартнеров: 5 канал, ТРК "Украина", Украина 24, Апостроф.