"Конь" Криволапа поставил очередной аукционный рекорд в $186 тыс.

Анатолий Криволап в третий раз подтвердил свой статус самого дорогого украинского художника по результатам аукционных продаж. Его пейзаж "Конь. Вечер" купили за $186,2 тыс. на Phillips. Предыдущим рекордсменом так же было полотно из серии "Конь"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На торгах современного искусства Phillips в Лондоне картину "Конь. Вечер" украинского абстракциониста Анатолия Криволапа купили за $186,2 тыс. На сегодня это самая высокая цена, отданная за работы современных украинских художников. В третий раз подряд этот рекорд устанавливает Анатолий Криволап. На этот раз рекордсменом стало полотно "Конь. Вечер". Причем его продали вдвое дороже первоначальной оценки.

Ход "Конем"

Это одна из картин известной криволаповской серии "Конь". И предыдущим рекордсменом была тоже картина из этой серии — "Конь. Ночь". Она ушла с молотка за $124 тыс. на торгах Phillips в октябре 2011 года.

Тот же покупатель купил второго "Коня" или нет — неизвестно, как и остается тайной, наш ли это соотечественник. Последнее вполне возможно, если исходить из того, что все криволаповские рекорды — заслуга украинского дилера Игоря Абрамовича, живущего в Лондоне.

Закрепиться на арт-карте мира

Такие высокие цены на открытых аукционах — повод радоваться не только украинскому Абрамовичу, но всему украинскому арт-рынку. Ведь как заметил представитель аукционного дома Phillips Джордж О"Делл, такие продажи "открывают Украину на карте международного арт-рынка".

На аукционе продажи еще три работы украинцев. Фотографический принт Виталия и Елены Васильевых NEO-4 купили за $60,8 тыс. Одна из работ серии NEO этих художников сейчас выставлена на Венецианской биеннале во внеконкурсном международном проекте "Персональные структуры".

Живопись Павла Керестея Kids on Trees, Sit-in купили за $17 тыс. И такую же сумму заплатили за новую работу Винни Реунова Flash Art, Written & Directed by Quentin Tarantino из ироничной серии Culture Recycle. Ее составляют картины-паноптикумы символов современного масскульта.

Напомним, первым рекордом Криволапа как самого дорогого современного украинского художника стала продажа за $98,5 картины "Степь" на торгах Phillips в Нью-Йорке в мае 2011.

Неплохо, хотя и не часто, продаются на международных аукционах Тистол, Ройтбурд, Маков; вот недавно на "Сотбис" купили Савадова — фото из его брутальной серии "Донбасс-Шоколад", есть аукционные продажи на серьезных аукционах у Александра Клименко, Игоря Гусева, Евгения Животкова..

"Конь. Ночь" — №2 среди топ-лотов аукциона

Нынешний результат Анатолия Криволапа стал №2 в списке топ-лотов Дневных торгов Phillips. Среди самых сильных лотов были на этот раз работы таких художников, как Андреас Гурски, Ансельм Рейле, Петр Уклански, Вик Мунис, Рудольф Штингель, Синди Шерман, Демиен Херст и другие.

Самой дорогой работой торгов стал объект "Без названия" американского художника Кита Харинга, проданный за $314 тыс.