Что читать, чтобы стать сильнее и свободней: три книги и выступления их авторов на TEDx

Можно ли управлять своей судьбой? Три книги, мотивирующие сделать шаг в новую жизнь, рекомендует Наталья Емченко, директор по коммуникациям СКМ, сооснователь проекта Live.Love — Finding Ultra Ричарда Ролла, "Мне некогда" Бриджит Шульте и "Лидер есть в каждом" Сета Година
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лучший способ не дать себе заржаветь — порассуждать в достойной компании о том, что такое судьба. И можно ли своей судьбою управлять. И потом, судьба — это самый талантливый поэт (если верить Цвейгу).

Кисмет. Судьба. Которая неотвратимая. Которая — рок. После которой — новая жизнь.

Кисмет — одно из любимых слов Гиляровского. Одно из самых честных и сильных слов.

Кисмет, я верю, не случается просто так. Его готовят. И нас к нему.

Я верю, что каждый из нас может быть счастливым, сильным, живым, наполненным. Я верю, что в жизни каждого из нас именно для этого случается кисмет. Который открывает перед нами двери в новую жизнь. Самые отважные и зрелые просто делают шаг в эту дверь. И входят в новую жизнь. Но иногда сделать такой шаг — страшно и сложно.

Вот три книги, которые мотивируют быть готовым к кисмету: дать двери открыться в правильную сторону и быть готовым сделать шаг навстречу судьбе.

Рич Ролл, "Finding Ultra"
Rich Roll, Finding Ultra

Фантастическая книга о человеке, который после 40-ка сделал шаг навстречу себе. Своему телу. Красоте. Силе. Призванию. Это не просто биография человека, который привел в себя в порядок. Это — книга-мотивация. Книга — инструкция. Книга-кисмет. Сам Рич Ролл - бывший толстяк, юрист, отец четырех детей, который после 40-ка полностью изменил себя, свою жизнь и жизнь тех, кого вдохновил.

Бриджит Шульте, "Мне некогда"
Brigid Schulte, Overwhelmed: Work, Love and Play When No One Hast the Time

Книга о том, где и как найти время на то, чтоб заниматься любимым делом, собой, близкими. И не пропустить возможности, которые судьба открывает перед нами. Книга, которая должна помочь успеть все. В том числе — воспользоваться кисметом.

Выступление Бриджит Шульте на TEDx

Сет Годин, "Лидер есть в каждом. Племена в эпоху социальных сетей"
Seth Godin, Tribes. We need you to lead us

Эта книга о том, что если вы занимаетесь своим делом, если вы делаете правильные вещи и если вы готовы этим делиться — за вами пойдут люди. Такие, как вы. Десятки. Сотни. Тысячи. Или рядом с вами. И ваша работа над собой может неожиданно для вас оказаться большой идеей, которая меняет жизни многих, а может и весь мир. Конечно, к лучшему. Тем более, что люди в большинстве своем хотят поддерживать крутые идеи и быть частью чего-то большого и правильного. Для вдохновения — выступление автора на TED.

Я знаю, о чем говорю. Я знаю об этом потому, что со мной это случалось. Не один раз. И продолжает случаться. Последняя история — это безумная для неплавающего человека идея переплыть Босфор. Через 200 дней. Которой я поделилась со своими единомышленниками по Проекту Live.Love. И Слава Баранский и Слава Сухомлинов сказали: "А давай".

И в результате в эту авантюру поверили еще 55 человек (и это только те, с кем вместе буду готовиться я). И присоединились к ней. Десятки моих друзей, настоящих и будущих знакомых, которые будут 200 дней работать над собой. А в июле — вместе со мной рванут за мечтой. Впервые. Потому, что поверили, что это кисмет. И оказались готовыми к нему.