На Чемпионате Европы фигуристы разыграют 350 тысяч

В Финляндии стартует чемпионат Европы по фигурному катанию с призовым фондом 350 тысяч долларов. Украинцы отправились в Хельсинки за медалями.

в Финляндии стартует Чемпионат Европы по фигурному катанию, где наши спортсмены поведут борьбу за 350 тысяч долларов. Именно такой общий призовой фонд был установлен организаторами соревнований.

Призовые получат не все, а только те фигуристы, которые займут места с первого по 12-е. В одиночных разрядах победители чемпионата получат по 20 тысяч долларов, серебряные призеры - по 13, бронзовые - по 8. А занявшие с четвертого по 12-е места, пополнят свой бюджет от 6,5 до 1 тысячи.
Парное катание оценили дороже. Наверное, потому, что там призовые придется делить на двоих. Здесь победители получат по 30 тысяч. Серебряным призерам достанется по 19,5 тысяч, бронзовым - по 12 тысяч долларов. Пары, занявшие с четвертого по 12-е места, смогут заработать от 9,75 до 1,5 тысяч долларов.

Кроме призовых денег фигуристы будут соревноваться и за зачетные очки, которые им начислят по итогам состязаний в общий мировой зачет. Также лучших в рейтинге ждет и финансовое вознаграждение. В одиночном катании за первое место полагается 45 тысяч долларов, за второе - 27 тысяч, а за третье - 18 тысяч. В парном катании и танцах на льду призовые составят 67,5 тысяч, 40,5 тысяч и 27 тысяч долларов каждой паре соответственно.

Честь Украины в Хельсинки поехали защищать в парном катании Татьяна Волосожар / Станислав Морозов и Екатерина Костенко / Роман Талан, в танцах на льду – Анна Задорожнюк / Сергей Вербило и Алла Бекназарова / Владимир Зуев, в одиночном катании у мужчин – Антон Ковалевский, а у женщин – Ирина Мовчан. Основными претендентами на медали у нас, как и прежде являются опытные пары Волосожар-Морозов, Задорожнюк-Вербило, Бекназарова-Зуев. Наши «одиночки» еще молоды и неопытны, навряд ли они смогут продемонстрировать достойный результат. Здесь о медалях говорить не приходится.

Напомним, что турнир продлиться до 24 января. А принимать в нем участие будут 178 спортсменов из 35 стран.

Календарь Чемпионата Европы по фигурному катанию:
20 января: танцы (обязательный танец), пары (короткая программа)
21 января: мужчины (короткая программа), пары (произвольная программа)
22 января: танцы (оригинальный танец), мужчины (произвольная программа)
23 января: женщины (короткая программа), танцы (произвольный танец)
24 января: женщины (произвольная программа)