Нищук извинился за "генетику": хотел сказать о недофинансировании

Министр культуры Евгений Нищук извинился за высказывание в адрес жителей Востока и Юга Украины, отвечая на вопрос о том, почему там плохо приживается украинская культура

Министр культуры Евгений Нищук утверждает, что его высказывания на одном из телеканалов неправильно поняли. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Кабинета министров в среду, сообщает "Украинская правда".

"Это вырвано из контекста программы. Я говорил о том, что нужно увеличить внимание культурного диалога и обмена в восточных областях, поскольку долгое время было искажение недофинансирования тех или иных проектов. Именно в этом русле я хотел сказать", — уточнил Нищук.

"Долгое время исторические и культурные проекты недофинансировались, в этом русле я говорил, что формируется момент духа. Всех задело слово "генетика". Если оно кого-то задело, я искренне извиняюсь. На самом деле у меня не было никаких желаний обидеть. Я говорил только о том, что сейчас нужно увеличить внимание к культурному диалогу и обмену", — подчеркнул министр.

Социальные сети возмутило, что министр культуры Евгений Нищук в эфире "Свободы слова" телеканала ICTV заявил, что на востоке Украины "нет никакой генетики".

"Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, — пропасть сознания. Более того, когда мы так много говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе... Это же города завезенные. Нет там никакой генетики, это сознательно... Черкассы — славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза", — заявил Евгений Нищук, отвечая на вопрос о причинах медленного распространения украинской культуры в юго-восточной части Украины.

Далее он сказал, что считает возможным устранить эту проблему с помощью развития культуры. "Это книга, детское воспитание, много художественных мероприятий, кино и так далее. Сейчас мы, во-первых, создали Институт книги, закупили почти на 40 млн книг для распространения по Украине", — заметил Нищук.

Полное видео эфира "Свободы слова". Нищук отвечает на вопрос с 46 минуты.

Много возмущенных пользователей Фейсбук в своих постах предложили Нищуку написать заявление об увольнении с должности министра.

Интересную точку зрения на эту конфликтную ситуацию высказал на своей странице в ФБ Отар Довженко: "Найпаршивіше те, що у таких дискусіях радикалізуються люди, які насправді не мусять радикалізуватись...

А питання "чи може людина, яка таке сказала, бути міністром культури?" є менш актуальним за "що таке взагалі міністерство культури і чи потрібне воно?", на яке ми ще, між іншим, не відповіли".

Кинокритик Александр Гусев по поводу воззрений нашего министра культуры относительно генетической чистоты вспомнил "Чистокровного англичанина" Даниэля Дефо — произведения, "увы, нисколько не утратившего актуальность три века спустя после своего создания", как написал он на своей странице в ФБ. Там же он процитировал памфлет:

И как мы можем презирать Голландцев
И всех новоприбывших иностранцев,
Когда и сами мы произошли
От самых подлых сыновей земли, —
От Скоттов вероломнейших и Бриттов,
От шайки воров, трутней и бандитов,
Которые насильничали тут,
Чиня Разбой, Смертоубийства, Блуд,
От рыжекудрых Викингов и Данов,
Чье семя узнаешь, едва лишь глянув, —
От Смеси коих и родился клан
Всех наших Чистокровных Англичан.

Обсуждение с Майя Студзинская (Maya Studzinskaya) воззрений нашего министра культуры относительно генетической чистоты...

Posted by Alexandr Gusev on Wednesday, November 23, 2016