Новые манеры, танец двух галактик и йога для мозга: научный обзор недели

Иллюстрация: Татьяна Кравченко/Delo.ua
Иллюстрация: Татьяна Кравченко/Delo.ua
Беспилотные грузовики продолжают отбирать работу у водителей, а смысл жизни лучше искать после 30-ти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если вы киборг, а вы именно киборг, задумайтесь над первой частью этого обзора и прекратите мусорить, орать в троллейбусе и подсматривать за чужими сообщениями. Лучше займитесь йогой и помогите мозгу спастись от деменции и Альцгеймера. Или посмотрите, как рисовали фантастику наши далекие-далекие-далекие предки. Корреспондент Delo.ua собрал для вас самые интересные и полезные научные новости недели.

10 новых "фу" для киборгов

Есть две аксиомы. Во-первых, мир меняется очень быстро. Во-вторых, все мы, со своими гаджетами, являемся, хотим того или нет, киборгами. Что безусловно влияет на социальный этикет и восприятием манер. Об этом говорит исследование британской страховой компании Privilege, о котором пишет Metro.

Вот пара интересных фактов из жизни британских миллениалов. Почти треть (28%) игнорируют этикет очереди. Более половины (53%) не говорят "будь здоров", когда кто-то чихает. И безоговорочное большинство (83%) считают, что говорить "пожалуйста", "спасибо", открывать и держать перед кем-то дверь попросту старомодно. Кроме того, только 16% опрошенных считают грубостью держать локти на обеденном столе. И, наконец, 42% не хотят уступать место в общественном транспорте беременным женщинам и пожилым людям.

В результате опроса 2000 человек сформировался список того, что современное общество считает плохими манерами.

Итак, в новом мире зазорно:

1. Мусорить (72%)

2. Слишком громко слушать музыку (56%)

3. Слишком громко разговаривать в общественном транспорте (53%)

4. Пользоваться телефоном за обеденным столом (52%)

5. Читать чужие сообщения (50%)

6. Занимать много места в переполненном общественном транспорте (49%)

7. Говорить, глядя на телефон, вместо того, чтобы смотреть в глаза (47%)

8. Разговаривать с кем-то, будучи в наушниках (42%)

9. Готовить чай и не предлагать другим (36%)

10. Листать чей-то фотоальбом в социальных сетях, не спрашивая (33%)

Как видите, 6 из 10 — признаки цифрового этикета.

Источник: Brian Yurasits on Unsplash

Взрослые британцы, впрочем, не отстают от молодежи. Каждый пятый не придерживает дверь и не соблюдает "этикет очереди", больше трети не уступают места, почти треть разговаривает с полным ртом.

Когда искать смысл жизни

Смысл жизни — штука эфемерная. Во-первых, у каждого он свой. Во-вторых, многие проживают жизнь, вообще не задумываясь о том, что у жизни есть хоть малейший смысл. В-третьих, за него конкурируют все религии планеты.

Исследователи из Сан-Диего опубликовали в The Journal of Clinical Psychiatry исследование, в котором статистически изучили сроки нахождения смысла жизни и рассказали, как это отражается на здоровье.

В процессе изучали данные о 1042 людях возрастом от 21 до 100 лет. И пришли к выводу, что чаще всего человек находит смысл жизни в возрасте от 30 до 60 лет. Именно в этот промежуток времени у большинства возникает надежный круг общения, постоянные отношения и дети. Благодаря чему можно понять, чего вы хотите от этой жизни и перестать париться предназначением. К слову, смысл жизни большинства людей не слишком экзотичен: это создание семьи и обеспечение будущего своим детям.

Но вот что интересно. Оказывается, если вы нашли смысл жизни, какой бы он ни был, ваше здоровье окрепнет. Просто потому, что стресс, возникающий при поиске "дела всей жизни", уйдет.

Источник: Alan Bishop on Unsplash

А вот после 60-ти есть шанс утратить смысл жизни. Потому что на пенсии скучно, старые друзья умирают, да и сам человек начинает чаще болеть.

Мозгу нравится йога

О пользе аэробных нагрузок для мозга мы знаем давно. А вот йога как-то оставалась вне прицела Большой Науки. И вот сейчас в журнале Brain Plasticity появился обзор, созданный Университетом Иллинойса в Урбана-Шампейн, посвященный исследованиям взаимосвязи между йогой и здоровьем мозга.

В пяти исследованиях участвовали люди без опыта в практике йоги, которые начали заниматься йогой раз-два в неделю в течение 10-24 недель. Другие исследования измеряли различия в мозгу между людьми, которые регулярно практикуют йогу, и теми, кто этого не делает.

В каждом из исследований использовались методы визуализации мозга, такие как МРТ, функциональная МРТ или однофотонная эмиссионная компьютерная томография. Все занимаются хатха-йогой, которая включает в себя движения тела, медитацию и дыхательные упражнения.

"Мы видим увеличение объема гиппокампа с практикой йоги", — говорит профессор кинезиологии Университета Иллинойса Неха Готе. Гиппокамп участвует в обработке памяти и сокращается с возрастом, и в первую очередь влияет на деменцию и болезнь Альцгеймера.

Источник: bruce mars on Unsplash

Также растет миндалина (структура, способствующая эмоциональной регуляции). Более крупными и эффективными становятся префронтальная кора и поясная кора. "Префронтальная кора головного мозга, область мозга сразу за лбом, необходима для планирования, принятия решений, многозадачности, обдумывания вариантов и выбора правильного варианта", — говорит профессор психологии Университета Уэйна Джессика Дамуазо. "Практика йоги помогает улучшить эмоциональную регуляцию, уменьшить стресс, беспокойство и депрессию, — сказала Неха Готе. — И это, кажется, улучшает работу мозга".

Самая древняя фантастическая картина

Копаясь в одной из 242 пещер индонезийского острова Сулавеси, австралийские археологи наткнулись на уникальное изображение охоты возрастом в 43,9 тысяч лет. Уникальное потому, что на картине охотники — не люди, а человекоподобные существа с чертами животных. Исследование опубликовано в Nature.

Источник: nyt.com

На картине, изображенной в пещере, насчитали 14 фигур. Шесть из них — животные. В частности, две бородавчатые свиньи и четыре карликовых буйвола. А вот остальные — некие неведомые существа с клювами и хвостами. Ученые пришли к выводу, что картина отражает не настоящую охоту, а некий фантастический сюжет, а человекоподобные существа на картине — териантропы, мифические создания, способные принимать облик животных. Таким образом, резюмируют археологи, мы имеем дело с самым древним фантастическим изображением на планете из найденных ныне.

Беспилотный грузовик впервые доставил коммерческий груз

Автономный грузовик привез 40 000 фунтов (более 18 тонн) масла из Туларе, штат Калифорния, в Квакертаун, штат Пенсильвания. Он проехал 2800 миль (4500 км) менее чем за три дня и, по сути, пересек Соединенные Штаты. При этом машина доставила груз в пиковое время — под самый конец года.

Как пишет Zmescience, грузовик управляется с помощью системы автономного вождения, разработанной стартапом из Кремниевой долины Plus.ai. Как и любой другой беспилотник (вроде Tesla Илона Маска), он использует множество камер, лазеров и радаров, чтобы распознавать дорожные знаки, препятствия и другие транспортные средства.

В пути его встречали изменения высоты, дорожное строительство, дождь и снег. В кабине постоянно находился водитель-человек, готовый взять на себя управление (его услуги так и не понадобились), а инженер по безопасности отслеживал работу автомобиля дистанционно.

Источник: plus.ai

Это уже не первое длинное путешествие автономного грузовика, Embark Trucks, стартап из Сан-Франциско, также совершил 2400-мильную поездку по пересеченной местности. Но он шел пустым и справился лишь за пять дней.

В Мексике огромный принтер печатает жилой квартал

Некоммерческая организация New Story затеяла амбициозный проект по 3D-печати жилых домов в Мексике. Команда стремится создать 50 домов в Табаско, на юго-востоке страны, и поселить там семьи, которые живут в условиях крайней нищеты, сообщает New Atlas.

В настоящее время уже построены два дома. Чтобы жить в таком, мексиканской семье нужно будет в течение семи лет платить 400 мексиканских песо (20 долларов США).

"3D-принтер для дома, называемый Vulcan II, предназначен для работы в условиях, которые распространены в сельской местности, но строительство было нелегким, — говорят в New Story. — Мощность может быть непредсказуемой, и местные осадки часто затапливают подъездные пути к строительной площадке. Этот принтер, разработанный для решения проблемы нехватки жилья для уязвимых групп населения, является первым в своем роде".

Источник: Joshua Perez for New Story

Площадь готового дома — 46 квадратных метров. Они одноэтажные, разделены на две спальни, гостиную, кухню и ванную комнату. Есть также небольшая терраса для обедов на свежем воздухе. Дома поставляются с подведенными электричеством и водой. Принтер создает коробку за сутки, остальные работы делают люди.

Еще 48 домов планируют достроить и заселить в следующем году.  

Астрономы засняли танец галактик

Чтобы вы поняли, почему это красиво, придется зарыться в астрономические данные. На снимке, полученном обсерваторией Gemini (Gemini Observatory of NSF's National Optical-Infrared Astronomy Research Laboratory), изображены две взаимодействующие галактики, NGC 5394 и NGC 5395, также известные под общим названием Галактика Герона. Они находятся в 160 млн световых лет от Земли в созвездии Гончих Псов. Большая имеет ширину 140 тысяч световых лет, меньшая — 90 тысяч световых лет. Для сравнения, диаметр нашей собственной галактики — Млечного пути — 100 тысяч световых лет.

И вот эти гиганты, сообщает EurecAlert!, уже столкнулись минимум раз. Но столкновение галактик — это длительный процесс последовательных гравитационных возмущений, превращающих галактики в экзотические, неузнаваемые формы. Мало того, столь массивные объекты порождают звезды. На фото облака водорода, способные создать новые небесные тела и системы, показаны в виде красноватых сгустков, разбросанных по кругу в большой галактике.

Источник: AURA

Что-то подобное может произойти и с нашей галактикой, которая через 4 млрд лет столкнется с Туманностью Андромеды.

Дмитрий Бунецкий, специально для Delo.ua