Почему растет роль HR в управлении компаниями

Ирина Прудникова, руководитель бизнес-подразделения кадрового холдинга АНКОР в Украине и эксперт Рейтинга лучших HR-директоров на Delo.UA, рассказала, как меняется роль HR-директора в управлении бизнес-процессами

Действительно, одним из трендов последних нескольких лет является то, что украинские работодатели все чаще привлекают директоров по персоналу к принятию стратегических решений в компании. HR-директора вовлекаются в стратегическое планирование, касающееся бизнес-процессов, в частности процессов, передаваемых на аутсорсинг, с целью обеспечения возможности фокусировки бизнеса на профильных функциях и последующей экономии средств компании. HR становится все более измеряемым и должность видоизменяется, получая все новые KPI. HR-профессионалы активно используют методы оценки деятельности и бизнес-планирования.

Возрастает роль HR-а как менеджера/топ менеджера, управляющего информационными потоками внутри компании, особенно в последние полгода, когда определенный общественный процесс затрагивает многие сферы жизни государства в целом и каждого его субъекта в отдельности.Возрастает роль HR-эксперта как генератора и менеджера проактивной и созидательной позиции компании, который понимает, насколько важно вовремя делиться информацией, чтобы обеспечить почву для спокойной продуктивной атмосферы внутри компании, стабилизации и развития бизнеса.

В этой связи на представителях HR-департамента лежит огромная ответственность, поскольку они являются движущей силой, которая посредством планирования и управления коллективом способна влиять на формирование рабочей обстановки.

Если говорить о небольших, средних и крупных западных компаниях, представленных на территории Украины, то, пожалуй, отличие в их HR-политиках будет невелико. Это продиктовано тем, что, как правило, многие процедуры, политики и правила рекомендуются хедофисом компании и могут адаптироваться к стране, специфике бизнеса, а также количеству работающего в стране персонала.

12 июня в Киеве в отеле "Премьер Палас" Ekonomika Communication Hub и портал Delo.UA соберут более двухсот ведущих топ-менеджеров, HR-директоров, HR-специалистов, бизнес-тренеров и специалистов по подбору персонала на второй международный HR Wisdom Summit.