Как перестать заедать стресс — специалист по питанию

Почему так сложно похудеть и как удержать вес в норме — специалист по питанию. Ситуация, когда люди худеют, но потом снова набирают килограммы, связана с нашими пищевыми привычками, в частности, с привычкой заедать стресс, считает специалист по питанию компании FitCurves. И предлагает несколько простых шагов на пути к здоровым привычкам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На самом деле похудеть не сложно, ведь это вопрос мотивации. Если возникает необходимость, люди питаются хлебом и водой. И худеют. Дело в другом — удержать вес гораздо сложнее. Человек худеет, но потом расслабляется и снова набирает килограммы. Это связано с нашими пищевыми привычками, в частности, с привычкой заедать стресс. 64% населения Украины страдают от неврозов и единственным "лекарством" от них служат шоколадки, сухарики и прочая вредная еда.

Среди привычек, которые мешают нам похудеть — переедание, неправильный баланс питания и нерегулярные приемы пищи. Есть желательно каждые 3-4 часа. Из-за больших перерывов в еде организм начинает интенсивнее запасать жировую массу. Что еще хуже — из-за такого неправильного питания может развиваться желчнокаменная болезнь. То есть, страдает не только ваша фигура, но и ваше здоровье, отмечает специалист по питанию компании FitCurves Татьяна Винник.

С чего начинать худеть?

  • Необходимо признать проблему. Очень часто люди не осознают проблем, с которыми живут; они прячутся и уходят в психологическую защиту "мне это не нужно". Первый шаг к тому, чтобы начать худеть — осознать какой вред вашей самооценке и здоровью наносит лишний вес.
  • Завести дневник питания. Львиная доля сложностей возникает потому что мы не замечаем всех продуктов, которые съедаем за день. Особенно это касается перекусов в перерывах между основными приемами пищи — орешки, сухарики, бутылка колы, бургер или шаурма. Дневник питания поможет вам взглянуть на свой рацион в целом и исключить из него "невидимую" еду. Иногда уже этого достаточно, чтобы сбросить несколько лишних кило. Также в дневник питания желательно записывать свое меню на неделю вперед и указывать время приемов пищи. Это поможет сформировать новые пищевые привычки. Если вдруг вы собьетесь с графика — ничего страшного. Просто не забывайте отмечать такие сбои в дневнике, чтобы не терять из виду общую картину.
  • Составить ежедневное здоровое меню. Не гонитесь за экзотическими средиземноморскими, японскими и прочими диетами, а просто задумайтесь, что именно вы покупаете каждый день. Рацион питания должен быть простым и включать в себя два-три варианта завтрака, обеда и ужина — чтобы была возможность их чередовать, не уставая от однообразной еды. Например, в один день можно позавтракать творогом с бананами и яблоком, в другой — съесть творог с вареными яйцами, в третий — приготовить себе овсянку с яйцом.
  • Найдите мотивацию для себя. Без цели у вас ничего не получится. Мотивация должна быть правильной и постоянной — никакого "похудеть к лету" или "вернуться в форму после праздников". Правильная мотивация поможет вам думать наперед. Потому что в какой момент похудение из вопроса эстетического, перейдет в вопрос вашего здоровья. Большинство людей начинают худеть только когда лишние килограммы уже невозможно игнорировать, и они начинают угрожать здоровью. Лучше задуматься об этом раньше, нормализовав вес, и в дальнейшем системно поддерживать его.