Почти треть украинцев считают трудоголизм болезнью

По мнению большинства украинцев, трудоголизм – это стиль жизни, состояние души или даже хобби, а вовсе не болезнь

этом Delo.ua сообщил Исследовательский центр портала SuperJob.ua.

19% опрошенных центром граждан Украины считают, что трудоголик – это нормальный человек, реализующий себя на любимой работе. «Есть категория людей, увлечённых своей работой, их-то и называют трудоголиками»; «Лучше трудоголик, чем бездельник», – комментируют они.

При этом исследование показало, что мужчин, не считающих трудоголизм заболеванием, больше, чем женщин (21% против 17%).

«Респонденты старшего поколения (38%) чаще остальных приветствуют подобную увлечённость работой. Трудоголизм они называют «способом сохранения личности» и «высокой профессиональной ответственностью», - рассказывает Наталья Голованова, руководитель Исследовательского центра портала SuperJob.ua.

«На работу нужно ходить как на праздник, при этом работа должна приносить доход, соответствующий потребностям»; «Если работа нравится и при этом достойно оплачивается, то почему бы не поработать?!» – подобные комментарии оставляли респонденты (36%), считающие, что трудоголизм – это скорее не заболевание, а «положительное качество», помогающее человеку добиться успеха в профессии.

В то же время 28% респондентов на вопрос, можно ли считать трудоголизм болезнью, ответили «скорее да». По их мнению, «работа – это однозначно хорошо, но отдаваться ей полностью нельзя». В противном случае человек просто «сгорит» на работе, так и не увидев других сторон окружающего мира и не устроив личную жизнь.

Серьёзной проблемой и даже психическим заболеванием назвали трудоголизм 10% опрошенных. «Трудоголизм – это побег от каких-то личностных проблем. А кто работает много, тот работает плохо»; «Работа – не волк», – уверены они.

Затруднились с ответом 7% респондентов. «Некоторые из них считают, что чрезмерную погружённость в работу можно оценивать по-разному в зависимости от возраста человека: «Когда вы молоды, это не проблема, но когда у вас есть семья и вы не уделяете ей достаточно внимания, тогда это ненормально». Другие полагают, что «всё зависит от целей, которые ставит перед собой человек», - говорит Наталья Голованова.