Продажи HTC One M9 на 44% ниже предшественника

HTC проиграл в ценовой категории Apple

В недавнем прогнозе на второй квартал HTC признала слабыми продажи премиальных смартфонов, включая новую модель One M9. По данным СМИ, этот аппарат действительно продается гораздо хуже предшественника.

Как сообщает портал DigiTimes со ссылкой на публикацию в издании China Business Journal, с момента появления HTC One M9 в магазинах в марте 2015 года объем выпуска этого смартфона составил 4,75 млн единиц, что почти на 44 % меньше количества экземпляров HTC One M8, поставленных за первые три месяца после выхода этого устройства на рынок в прошлом году. Сам тайваньский производитель, как правило, не предоставляет данные о продажах определенных продуктов.

Несколько лет назад HTC была одним из лидеров мирового рынка смартфонов. На пике рыночная капитализация компании достигала $33,8 млрд, а сейчас она составляет всего $2 млрд.

Одна из причин спада HTC кроется в неудачах компании на китайском рынке. Работать здесь мировым вендорам очень сложно, поскольку смартфоны среднего и высокого уровня в стране стоят от 1,6 тыс. юаней ($258), а флагманская модель HTC One M9, к примеру, предлагается за 4 тыс. юаней ($654). Потребители, которые могут позволить себе покупку столь дорогого телефона, как правило, выбирают более престижные iPhone, считают аналитики iiMedia Research.