Советы молодому СЕО, решившему изменить мир

СЕО со стажем Алексей Тимофеев — о чек-листе для решения проблем, необходимом для каждого лидера

Прежде чем бить себя в грудь и заявлять, что ты — прирожденный лидер, реформатор и улучшатель всего и вся, стоит сделать глубокий вдох, выдохнуть и сделать паузу, во время которой ответить на несколько вопросов.

  1. Какую проблему ты хочешь решить? Это точно проблема, а не следствие? Существует ли такая проблема в реальном мире? Или она родом из твоего воображения, вскормленного чтением бизнес-беллетристики и избытком свободного времени и энергии? Кто еще видит эту проблему, кроме тебя? Кому еще она мешает жить?

Помни о простом правиле — проблема в первоначальной формулировке решению не подлежит. Задавай сам себе вопросы, и сформулируй ее как можно четче и детализированней.

  1. Почему проблема не решена до сих пор? У тебя есть новые ключи к старому замку? Что ты сделаешь по-другому, не так, как это делалось до тебя? Почему это должно сработать? Еще раз — почему это должно сработать? Нет ничего хуже для развития, чем бесплодные попытки "великих изменений".
  2. Не будут ли последствия решения проблемы хуже, чем сама проблема? Посмотри вокруг — это правило срабатывает чаще, чем принято думать. Система — не дура, и, если она такая, как есть, значит для этого есть фундаментальные причины. Ты уверен, что ты их понимаешь? Почему ты в этом уверен? Какая себестоимость у твоей уверенности — сколько сил, ресурсов и времени ты инвестировал в это решение?
  3. Нашел ответы — действуй. Не нашел — не торопись с бурной деятельностью. Дорабатывай ментальную модель. Главная работа СЕО — думать.
  4. Когда думаешь — делай это качественно. Не пускай мышление на самотек. Думай в критическом формате. Когнитивные и эмоциональные искажения, влияние ситуации и других людей могут "нашептать" такие решения, которые через некоторое время будут казаться абсурдными. Эти вещи нужно отслеживать и контролировать. Но помни, что хорошее решение не гарантирует хороший результат. Иначе в мире не осталось бы места для риска и удачи. А это не так.

Успехов:)