Создателей сериала "Чернобыль" хотят выдвинуть на Шевченковскую премию

Создателей сериала "Чернобыль" хотят выдвинуть на Шевченковскую премию
Их кандидатуры рассмотрят на ближайшем заседании совета

Лауреат Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Мирослав Слабошпицкий хочет выдвинуть создателей американского сериала "Чернобыль" на получение Шевченковской премии.  Их кандидатуры рассмотрят на ближайшем заседании совета. Об этом Слабошпицкий рассказал в комментарии "КП в Украине".

"На ближайшем заседании комитета по вопросам присуждения Шевченковских премий я обязательно номинирую сценариста Крейга Мизина, режиссера Йохана Ренка, оператора Якоба Ире, а также актеров Стеллана Скарсгарда и Эмили Вотсон на соискание высшей государственной награды Украины в области культуры и искусства", — поделился режиссер.
Отметим, что премия имени Тараса Шевченко учреждена постановлением Совета министров Украинской ССР в 1961 году и присуждается по сей день. Как правило, лауреату вручается диплом, почетный знак и выплачивается денежная часть национальной премии, размер которой ежегодно устанавливает президент Украины. Ранее Delo.ua писало о том, что, по данным Министерства экологии Украины, турпоток в Чернобыльскую зону вырос за три года в 9 раз — с 8 тысяч человек в 2014 году до 63 тысяч посетителей — в 2018 году. Почти 80% из них — иностранцы. Чернобыль — лидирующая  по соотношению иностранных туристов в Украине локация. Также она лидирует по темпам роста турпотока.  Напомним, мини-сериал "Чернобыль" американского телеканала HBO возглавил рейтинг сериалов всех времен, которые получили наивысшую оценку зрителей. Мини-сериал рассказывает реальную историю первых минут, часов и дней после аварии на Чернобыльской АЭС, историю людей, которые принимали участие в ликвидации последствий, и пытается дать ответ на вопрос, что же все-таки произошло.