Украинцы разработали ракету для запуска британских наноспутников

Украинцы разработали ракету для запуска британских наноспутников
Уже в ближайшие месяцы состоятся испытания двигателя суборбитальной ракеты

Британская компания Skyrora, научно-исследовательский центр которой расположен в украинском Днепре, в первом квартале 2018 года проведет испытания двигателя RP-1 суборбитальной ракеты Skyrora 1, а в четвертом — тестовый запуск носителя. Об этом сообщает TheAlphacentauri.

Уже в ближайшие месяцы состоятся испытания двигателя RP-1 суборбитальной ракеты Skyrora 1. На четвертый квартал 2018-го запланирован тестовый запуск носителя с площадки в Шотландии.

Менеджер по развитию бизнеса Даниель Смит рассказал, что компоненты суборбитального носителя уже распечатаны на 3D-принтере.

"Сейчас все идет очень быстро. Мы уже распечатали на 3D-принтере различные компоненты нашего суборбитального носителя и обсуждаем его тестирование. Мы ожидаем существенный рост нашей британской команды в первом квартале, особенно с производственной стороны бизнеса", — сказал он.

Skyrora владеет предприятиями в Эдинбурге и Глазго (Шотландия), а ее научно-исследовательский центр находится в Украине — в Днепре. По словам лондонской компании, это позволяет минимизировать эксплуатационные расходы, грамотно использовать космические наработки Украины и привлекать квалифицированных украинских сотрудников.

Старт британско-украинского носителя, предназначенного для запуска наноспутников, произойдет с площадки, расположенной в Шотландии. Согласно плану, тяга Skyrora 1 на уровне моря составит 30 килоньютонов. Двигатель носителя работает на керосине и перекиси водорода.