Украинские фигуристы остались без наград на Чемпионате Европы

Украинская пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов не смогли взять медалей на Чемпионате Европы по фигурному катанию

На проходящем в Финляндии Чемпионате Европы по фигурному катанию был разыгран комплект медалей среди спортивных пар. Победителями в турнире стал немецкий дуэт Алены Савченко и Робина Шолковы. Этому тандему уже в третий раз удалось завоевать титул чемпионов Европы. «Серебро» и «бронзу» континентального первенства взяли российские пары - Юко Кавагути / Александр Смирнов и Мария Мухортова / Максим Траньков соответственно.

Совсем немного не дотянули до пьедестала наши Татьяна Волосожар и Станислав Морозов, которые в итоге заняли четвертое место. Обидно провалив короткую программу, в которой наши фигуристы просто зацепились коньками, им необходимо выигрывать отрыв в 10 очков. Но незначительные помарки в произвольной программе, позволили им занять только третье место, а для завоевания медалей по очкам этого, к сожалению, уже было недостаточно.
Еще одна украинская пара - Екатерина Костенко и Роман Талан на 18-м месте.

Напомним, о распределении призового фонда в размере 350 тысяч долларов. Призовые получат не все, а только те фигуристы, которые займут места с первого по 12-е. В одиночных разрядах победители чемпионата получат по 20 тысяч долларов, серебряные призеры - по 13, бронзовые - по 8. А занявшие с четвертого по 12-е места, пополнят свой бюджет от 6,5 до 1 тысячи.
Парное катание оценили дороже. Здесь победители получат по 30 тысяч. Серебряным призерам достанется по 19,5 тысяч, бронзовым - по 12 тысяч долларов. Пары, занявшие с четвертого по 12-е места, смогут заработать от 9,75 до 1,5 тысяч долларов.

Чемпионат Европы. Спортивные пары
Произвольная программа
1. Савченко/Шолковы (Германия) 132,43
2. Кавагучи/Смирнов (Россия) 117,39
3. Волосожар/Морозов (Украина) 115,14

Итоговые результаты
1. Савченко/Шолковы (Германия) 199,07
2. Кавагучи/Смирнов (Россия) 182,77
3. Мухортова/Транькова (Россия) 182,07
4. Волосожар/Морозов (Украина) 171,34
...18. Костенко/Талан (Украина) 103,97

Расписание:
23 января (пятница) - женщины (короткая программа), танцы (произвольная программа)
24 января (суббота) - женщины (произвольная программа)