Один из крупнейших производителей крахмала в Украине опровергает информацию об остановке производства

Черниговское предприятие “VIMAL PPCE/ПБП ВИМАЛ”, занимающееся производством крахмала, несмотря на подорожание газа и сезонность, продолжает свою работу.

Как заявили на предприятии, информация, предоставленная во время интервью на предприятии, была некорректно предоставлена ​​представителями СМИ.

По словам руководства, завод, расположенный на улице Апрельская в Чернигове, действительно не работает из-за сезонности.

"Но второй, меньший производственный участок отлично функционирует и производит экстракачественную продукцию, которая продается в Украине и за ее пределами", – говорится в сообщении. 

Перед этим ряд СМИ заявили, что один из крупнейших производителей крахмала в Украине приостановил свою работу.

Ранее представитель компании Сергей Лазарь заявил, что главной проблемой для предприятия является цена на энергоносители, которая, по его словам, за последние годы выросла не просто на проценты, а в разы.

Это касается стоимости распределения электроэнергии, подорожавшей за год в 2,5 раза. Стоимость газа, воды, то есть все составляющие себестоимости продукции значительно подорожали.

"При этом цены на газ в Европе остались почти на том же уровне. То есть подорожание есть, но это было на 20-30%, а не в 20-30 раз, как у нас", – отметил Лазарь.

По информации AgroTimes, завод по производству крахмала "Вымал" рассчитан на переработку 1,5 тысячи тонн картофеля в сутки. Однако был загружен на треть.

Напомним, компания "Биосфера" планирует в 2022 году запустить производство биоразлагаемых гранул на основе кукурузного крахмала. Из них можно будет делать экологически чистые бытовые потребительские товары.

Прогнозируемая сумма инвестиций — до 5 миллионов евро, которые пойдут на строительство завода и закупку необходимого оборудования.