НБУ курс:

USD

43,92

+0,12

EUR

50,45

+0,14

Наличный курс:

USD

43,75

43,60

EUR

50,90

50,65

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Бизнес возобновил положительные оценки результатов собственной деятельности в марте: индекс вырос до 52,7

бизнесмены
Бизнес существенно улучшил оценки результатов своей деятельности / Freepik

В марте 2026 года украинский бизнес впервые за последние десять месяцев продемонстрировал положительные оценки своей деятельности. Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) вырос до 52,7 пункта по сравнению с 45,9 в феврале (в марте 2025 года – 51,8).

Как пишет Delo.ua, об этом свидетельствует опрос НБУ.

Улучшению показателей способствовали стабилизация в энергетике, рост потребительского спроса и международной помощи, несмотря на кадровый дефицит и инфляционные риски.

Высокие результаты зафиксированы в строительном секторе, где индекс достиг 55,0 пункта благодаря благоприятной погоде и восстановлению дорог. В отличие от предыдущего месяца респонденты ожидали увеличения объема строительства. Также ожидалось существенное увеличение объемов новых заказов, закупки сырья и материалов.

Предприятия торговли также представили оптимистичные прогнозы с индексом 54,0 на фоне стабильного предложения товаров. В отличие от предыдущего месяца, торговые компании были настроены на увеличение объемов товарооборота и закупки товаров для продажи.

Сфера промышленности впервые за длительный период вернулась к положительным оценкам с показателем 51,2. Промышленники ожидали увеличения объема производимой продукции, объема новых заказов на продукцию, в том числе экспортных, а также оптимистично оценили остатки готовой продукции.

Предприятия промышленности впервые за девять месяцев ожидают увеличения объемов изготовленной продукции и новых заказов, в том числе экспортных. Торговые компании планируют наращивать товарооборот и объем закупок товаров для продажи.

Сфера услуг прогнозирует рост заказов, находящихся в процессе выполнения. Секторальный индекс в марте составил 52,8 по сравнению с 45,4 в феврале и был значительно выше показателя марта 2025 года (48,8). Респонденты были настроены на увеличение объемов предоставленных услуг, новых заказов на услуги, а также на услуги в процессе выполнения.

Ситуация на рынке труда остается неоднородной. Как и в прошлом месяце, только представители строительства были настроены на увеличение общей численности работников. Зато респонденты других секторов ожидали сокращения персонала, больше всего – промышленности.

Предприятия других секторов, в том числе промышленности, прогнозируют дальнейшее сокращение штата. Большинство опрошенных ожидают роста цен на собственную продукцию и услуги из-за подорожания материалов. Выполнение планов бизнеса будет зависеть от дальнейшей ситуации безопасности и стабильности логистических путей.

Напомним, Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в феврале 2026 года составил 45,9 против 41,3 в январе. Несмотря на улучшение, показатель остался ниже нейтрального уровня 50 пунктов.