НБУ курс:

USD

44,77

--0,02

EUR

50,98

--0,06

Наличный курс:

USD

44,78

44,68

EUR

51,35

51,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Массированная атака РФ: без электроэнергии остались потребители четырех областей и Киева

линии электропередач
Из-за обстрелов РФ без электроснабжения остались потребители в 4 областях / Shutterstock

2 июля российская армия совершила очередную массированную комбинированную атаку по территории Украины. В результате обстрелов энергетических объектов часть потребителей в Киеве, Донецкой, Запорожской и Харьковской, Сумской областях временно остается без электроснабжения.

Как сообщает Delo.ua, об этом сообщает прессслужба Министерства энергетики Украины.

Отмечается, что энергетики работают в усиленном режиме, чтобы как можно быстрее возобновить электроснабжение для всех абонентов, а восстановительные работы продолжаются круглосуточно.

В ведомстве отметили, что самой сложной остается ситуация в Сумской области. Здесь из-за повреждений энергообъектов в результате боевых действий и обстрелов врага обесточено наибольшее количество потребителей.

На Донетчине во время выполнения работ на энергетическом объекте в результате вражеского обстрела ранения получили три работника. Пострадавших доставили в больницу, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

Также из-за непогоды без электроснабжения остается более 70 населенных пунктов во Львовской, Закарпатской, Черниговской и Киевской областях. Ремонтные бригады работают над восстановлением.

Относительно применения ограничений

В Минэнерго отметили, что 2 июля применение ограничений не прогнозируется. Любые изменения с энергоснабжением узнайте на официальных ресурсах своих облэнерго.

В ведомстве призвали потребителей бережно использовать электроэнергию в пиковые часы потребления утром и вечером. Это помогает снизить нагрузку на систему.

Свет без графиков до осени

Лето 2026 года в Украине пройдет под знаком энергетической балансировки: несмотря на более оптимистичные прогнозы, графики отключений действовали 30 июня и 1 июля.

Главными рисками остаются массированные обстрелы и летняя жара, традиционно совпадающая с плановыми ремонтами АЭС. При этом даже стремительное развитие солнечного поколения не способно полностью перекрыть дефицит, поскольку Украине до сих пор критически не хватает промышленных аккумуляторов для покрытия вечерних пиков потребления.

Глава правления "Укрэнерго" Виталий Зайченко заявлял, что   отключение света до 5 часов   в день в Украине возможны уже в июле-августе при условии одновременной жары и новых атак РФ по энергетической инфраструктуре.