Зеленский провел встречу с генсеком ООН: о чем договорились

Зеленский провел встречу с генсеком ООН: о чем договорились

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 18 августа, отправился во Львов, где провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Об этом глава государства сообщил в Facebook.

"Договорились о продолжении координации в реализации зерновой инициативы. Обсудили возможные направления ее развития, вопросы незаконной и принудительной депортации украинцев, освобождение из плена наших военнослужащих и медиков", - прокомментировал Зеленский.

Гутерриш сообщил о работе над направлением миссии ООН по установлению фактов в Еленовке.

Глава государства предложил включить в мандат миссии вопрос соблюдения российской стороной договоренностей, заключенных для вывода украинских защитников из "Азовстали".

В ходе разговора стороны отдельно остановились на теме ядерного шантажа России на Запорожской АЭС.

"Этот сознательный террор со стороны агрессора может иметь глобальные катастрофические последствия. Поэтому ООН должна обеспечить безопасность этого стратегического объекта, его демилитаризацию и полное освобождение от российских войск", – подчеркнул президент.

Президент и генсекретарь ООН согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную станцию. Она должна быть осуществлена легальным способом через свободную от оккупантов территорию, уточнили в Офисе Президента.

Президент сообщил Гутерришу, что украинская сторона готовит ряд инициатив по реализации правового механизма привлечения России к ответственности за агрессию.

"Речь идет прежде всего о создании Специального трибунала по преступлению агрессии, совершенного государством-террористом против Украины, а также нового международного механизма компенсации ущерба, нанесенного российской агрессией", - резюмировали в ОП.

Кроме того, Зеленский пригласил Гутерриша принять участие в онлайн-саммите международной Крымской платформы 23 августа.

На встречу с Зеленским во Львов 18 августа также прибыл президент Турции Реджеп Эрдоган. На встрече, по информации СМИ, будут обсуждаться шаги, которые можно предпринять для прекращения украинско-российской войны по дипломатическому пути.