- Тип
- Обновлено
- Категория
- Недвижимость
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
В Украине создадут электронную систему "Наш Дом" для управления многоквартирными домами: новые детали

Электронная система для управления многоквартирными домами, создание которой согласовало правительство и одобрило соответствующий двухлетний эксперимент, будет называться "Наш Дом". В ней владельцы квартир будут иметь актуальную информацию о своем жилье, а также смогут участвовать в собраниях и голосованиях онлайн.
Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.
Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні
Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации .
Какие функции будет выполнять система
Отмечается, что систему "Наш Дом" планируется запустить в течение двух лет. Там будет собрана вся информация о многоквартирных домах и деятельности ОСМД.
"Владельцы квартир будут иметь актуальную информацию о своем жилье, а также будут участвовать в собраниях и голосованиях онлайн. А ОСМД и управляющие будут сохранять решения и документы о доме в защищенных цифровых хранилищах. А еще будут отчитываться о своей работе на сайте", — говорится в сообщении.
В Министерстве пояснили, что ранее в Украине не было инструмента, который хранил бы полную информацию о многоквартирных домах и документации в защищенном виде. Система "Наш Дом" цифровизирует процесс управления домами и сделает его более удобным и прозрачным.
Кроме того, таким образом государство получит действенный инструмент для сбора аналитики по многоквартирным домам, чтобы принимать эффективные решения в формировании жилищной политики. Также за счет цифровизации процессов делается невозможной коррупционная составляющая.
Отметим, в Украине внедрили новую систему автоматической регистрации права собственности на объекты недвижимости. Теперь регистрация будет происходить автоматически после ввода объекта в эксплуатацию, без необходимости обращаться к государственному регистратору.