НБУ курс:

USD

41,81

--0,01

EUR

48,52

--0,28

Наличный курс:

USD

41,77

41,67

EUR

48,86

48,65

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Украине создадут электронную систему "Наш Дом" для управления многоквартирными домами: новые детали

многоквартирные дома
Внедрение и развитие системы управления многоквартирными домами является важной составляющей реформы жилищной политики.

Электронная система для управления многоквартирными домами, создание которой согласовало правительство и одобрило соответствующий двухлетний эксперимент, будет называться "Наш Дом". В ней владельцы квартир будут иметь актуальную информацию о своем жилье, а также смогут участвовать в собраниях и голосованиях онлайн.

СПЕЦПРОЄКТ: ВЛАСНА СПРАВА

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і  вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.

Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні

Дізнайтесь більше

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации .

Какие функции будет выполнять система

Отмечается, что систему "Наш Дом" планируется запустить в течение двух лет. Там будет собрана вся информация о многоквартирных домах и деятельности ОСМД.

"Владельцы квартир будут иметь актуальную информацию о своем жилье, а также будут участвовать в собраниях и голосованиях онлайн. А ОСМД и управляющие будут сохранять решения и документы о доме в защищенных цифровых хранилищах. А еще будут отчитываться о своей работе на сайте", — говорится в сообщении.

В Министерстве пояснили, что ранее в Украине не было инструмента, который хранил бы полную информацию о многоквартирных домах и документации в защищенном виде. Система "Наш Дом" цифровизирует процесс управления домами и сделает его более удобным и прозрачным.

Кроме того, таким образом государство получит действенный инструмент для сбора аналитики по многоквартирным домам, чтобы принимать эффективные решения в формировании жилищной политики. Также за счет цифровизации процессов делается невозможной коррупционная составляющая.

Отметим, в Украине внедрили новую систему автоматической регистрации права собственности на объекты недвижимости. Теперь регистрация будет происходить автоматически после ввода объекта в эксплуатацию, без необходимости обращаться к государственному регистратору.