Industrial revolution 4.0 и ее 9 флагманов

Industrial revolution 4.0 — прогнозируемое событие, массовое внедрение киберфизических систем в производство, обслуживание человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если взглянуть на этапы становления мировых технологий, то у каждой промышленной революции было несколько внутренних драйверов и свой вид топлива.

Первая промышленная революция позволила перейти от аграрного к промышленному обществу. Произошло это в немалой степени благодаря использованию угля. Вторая ознаменовалась выплавкой стали и появлением конвейеров, но она была бы невозможна без нефти и бензина. Третья — это повсеместная роботизация и автоматизация процессов, ее двигателем стали большие объемы дешевой и экологичной электроэнергии. Локомотивом третьей промышленной революции стал уникальный класс новых предпринимателей. Они экстерриториальны, космополитичны, полилингвистичны, образованны, коммуникабельны и аполитичны.

Однако на пороге — четвертая промышленная революция. Ее суть в повсеместной интеграции сетей в производство и сферу услуг. Она происходит незаметно, и ее время — завтра. Здесь нет резкого перелома, просто в процесс создания товаров интегрируются ускорители инноваций, такие как интернет вещей, дата-аналитика. Таким образом, происходит объединение операционных и информационных технологий.

Цифровая промышленная технология, известная как Industry 4.0, — изменение, которое позволяет собирать и анализировать данные на разных машинах, что помогает быстро и эффективно производить более качественные товары при меньших затратах. Эта революция повысит производительность, изменит экономику, ускорит промышленный рост и изменит профиль рабочей силы, в конечном счете изменит конкурентоспособность компаний и регионов.

Есть девять технологий-флагманов этой революции, преобразующих промышленное производство: большие данные и их аналитика, автономные роботы, моделирование процессов, горизонтальная и вертикальная системная интеграция, промышленный интернет вещей, информационная безопасность, облачные технологии и дополненная реальность. Особняком стоит лишь производство вспомогательных устройств с добавленной ценностью, например, 3D-принтеров.

Эти цифровые технологии уже используются в производстве, но с Industry 4.0 они будут трансформировать производство. Все это приведет к повышению эффективности и изменению традиционных производственных отношений между поставщиками, производителями и клиентами, а также между человеком и машиной.