Анонс матча ЛЧ: "Шахтер" Донецк — "Манчестер Юнайтед"

"Манчестер Юнайтед" на "Донбасс Арене": что ожидать от "Шахтера" в матче с грозными англичанами

Сложно, пока что очень сложно, свыкнуться с мыслью, что у руля "Манчестер Юнайтед" стоит уже не Сэр Алекс Фергюсон. Человек-пароход, как бы его называли в нашей стране, подарил немало радужных лет английским фанатам не только Манчестера, но и по всей стране. Нынче в МЮ наступили новые времена, возможно новые законы, но по-прежнему остается то сладкое послевкусие от игры, которую демонстрировали дети Фергюсона.

Ведь прав Мирча Луческу, когда говорит, что "Шахтер" попал в аналогичную ситуацию с МЮ, когда вынужден перекраивать игру своей команды. Вот только у англичан эта ситуация получается куда сложнее. "Горняки" потеряли лишь трех ведущих игроков, один из которых ушел фактически год назад, а новый наставник "красных дьяволов" должен практически с нуля начинать то, что когда-то как механизм работало на протяжении 24-х лет. Все-таки наверное намного легче приготовить блюдо, заменив некоторые ингредиенты, нежели приглашать для готовки другого повара.

Сезон команда Мойеса начала из рук вон плохо, хотя и календарь был неблагосклонен к ней: в стартовых турах выпало играть с "Челси", "Ливерпулем", "Манчестер Сити" и еще раз с "Ливерпулем". Из ключевых дуэлей Мойесу удалось пока что обыграть только команду Брендана Роджерса в Кубке Лиги, проиграв остальные поединки и сыграв вничью с "Челси".

Странным в отношении показанной игры и результата стал только последний матч МЮ в чемпионате против ВБА. Конечно, можно списать все на то, что Мойес дал возможность отдохнуть лидерам команды, но, с другой стороны, если ты не уверен, что ближайший резерв будет испытывать трудности в важнейшей игре чемпионата, то ни в коем случае нельзя его выпускать. Это говорит лишь о том, что Мойес пока что очень плохо знает потенциал своей команды и некоторых исполнителей.

У "Шахтера" же свои проблемы. Вряд ли можно сказать, что Луческу пришлось полностью перекраивать игру своей команды после ухода Фернандиньо и Генриха Мхитаряна. Конечно, после образования вакантного места в центре поля пришлось в срочном порядке искать равноценную замену и, возможно, нынешние игроки не способны решить этот вопрос целиком. Но проблемы в игре "горняков" на данный момент исходят не только из центра, но и со многих других позиций, где футболисты уже не чувствуют себя столько комфортно, как это было ранее.

С другой стороны, есть некая уверенность в том, что если не сегодня, то завтра Мистер решит эту проблему, донесет до исполнителей свою идею и мы увидим совершенно другой "Шахтер", который наблюдали в последний раз, наверное, в поединке против киевского "Динамо" в чемпионате. Но именно такие матчи, как сегодняшний, могут принести немало пользы в построении игры команды, пусть и для этого, возможно, потребуется пожертвовать результатом.

Ориентировочный состав:

"Шахтер": Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Хюбшман, Фернандо — Коста, Тейшейра, Бернард — Адриано.

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа — Джонс, Видич, Эванс, Эвра — Феллаини, Каррик — Валенсия, Руни, Янг — Ван Перси.