Топ-7 футбольных трансферов января

Хуан Мата перешел в "МЮ", Йоанн Кабай — в ПСЖ, а Неманья Матич — в "Челси". Какие еще интересные сделки были проведены в зимнее трансферное окно — в материале Eurosport.ru

В зимнее трансферное окно многие команды пытаются укрепиться. Кто-то исправляет ошибки сделанные летом, а кто-то проводит трансферы на перспективу. Есть же клубы, которые зимними трансферами затыкают дыры в бюджете клуба.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 трансферов января:

ХУАН МАТА ("Челси" — "Манчестер Юнайтед")

Атакующий полузащитник, Испания, 25 лет

Трансферная стоимость: 38 млн евро*

Стоимость сделки: 44.7 млн евро**

Некогда прочные позиции испанца на "Стэмфорд Бридж" пошатнулись еще в межсезонье с ужесточением конкуренции и изменением ее формата. Год назад в борьбе за место в тройке атакующих хавбеков у Хуана был только один полноценный соперник — забивной, но не слишком разнообразный в плане умений нигериец Виктор Мозес, зато в текущем чемпионате Англии путь в основу ему перекрывали сразу два визави: Виллиан и Андре Шюррле. Причем и бразилец, и немец был приобретены с одобрения именно Моуринью — факт, прямым образом повлиявший на расклад шансов и сил.

Как следствие, шикарное предложение "МЮ" насчет покупки испанца пришло на "Стэмфорд Бридж" очень кстати. Продав Хуана по роскошной цене (гораздо выше рыночной), "синие" попутно вряд ли нажили себе лишнего конкурента. Уж больно сомнительно, что "Юнайтед" сможет побороться за чемпионский титул в ближайшие годы с Дэвидом Мойесом у руля — трудолюбивым и стрессоустойчивым, но жестко ограниченным в творческом отношении специалистом.

ЙОАНН КАБАЙ ("Ньюкасл" — "ПСЖ")

Центральный полузащитник, Франция, 28 лет

Трансферная стоимость: 20 млн евро

Стоимость сделки: 25 млн евро

В ночь на 30 января "ПСЖ" официально подтвердил переход Кабая из "Ньюкасла". Контракт 28-летнего футболиста с лидером Лиги 1 рассчитан на три с половиной года.

Уже 31 января парижане сыграют дома с "Монако", и новичок "ПСЖ" рассчитывает выйти на поле.

"С нетерпением жду момента, когда смогу сыграть в футболке "ПСЖ". Чувствую себя прекрасно, нахожусь в хорошей физической форме, поэтому хочу как можно быстрее дебютировать. Почему бы и не в матче против "Монако"?" — приводит слова Кабая официальный сайт парижан. — Я рад попасть в такой крупный проект, как "Пари Сен-Жермен". Я провел два прекрасных года в "Ньюкасле", но теперь хочу выигрывать титулы, играть в Лиге чемпионов, и "ПСЖ" предоставляет мне такую возможность".

НЕМАНЬЯ МАТИЧ ("Бенфика" — "Челси")

Опорный полузащитник, Сербия, 25 лет

Трансферная стоимость: 27 млн евро

Стоимость сделки: 25 млн евро

15 января лондонский "Челси" объявил о подписании контракта с Неманьей Матичем, который несколько лет назад числился игроком столичного клуба. Ниже приведена подборка самых известных игроков в современном футболе, которые вернулись в клуб за цену, намного превышающую стоимость их ухода.

Два с половиной года потребовалось прожить "Челси", чтобы понять — расставание с Неманьей Матичем было преждевременным и ошибочным. Тогда тренер "синих" Карло Анчелотти выдал "Бенфике" молодого сербского футболиста в качестве сдачи за Давида Луиcа. Но сейчас лондонцы оценили балканского опорника в пять раз больше, чем просили за него несколько сезонов назад. Жозе Моуриньо чертовски повезло, что последние годы Матич не копил обиду на "Челси" глубоко в себе, а доказывал состоятельность на поле.

КЕВИН ДЕ БРЕЙНЕ ("Челси" — "Вольфсбург")

Атакующий полузащитник, Бельгия, 22 года

Трансферная стоимость: 15 млн евро

Стоимость сделки: 17 млн евро

К Жозе Моуринью равнодушным оставаться нельзя — его можно либо любить, либо ненавидеть. У Кевина Де Брейне отношения с тренером не сложились сразу же. Сначала Моур выбросил в урну многомиллионные запросы по бельгийцу, поступившие летом от дортмундской "Боруссии" и мадридского "Атлетико", а затем выбросил и самого Де Брейне из основной обоймы "Челси". Нет, конечно, без шанса заиграть Кевин не остался — однако после нескольких матчей в составе "синих" футболист стал появляться в заявке команды лишь эпизодически.

В Лондоне Де Брейне выступал на краю атаки — не на той позиции, которая раскрыла его способности в "Вердере". Но, по словам Моуринью, причиной неудачной игры бельгийского хавбека было другое — вальяжные тренировки. Сам игрок с таким мнением тренера не согласен: "Эти комментарии создают неприятный образ обо мне. Я всегда отдаюсь футболу на 100%". Теперь Де Брейне возвращается в Бундеслигу — туда, где он получил образ сверхталантливой звезды. Соглашение с зажиточным немецким "Вольфсбургом", потратившим на трансфер резервиста "Челси" 17 миллионов евро, будет рассчитано до 2019 года.

КУРТ ЗУМА ("Сент-Этьен" — "Челси")

Центральный защитник, Франция, 19 лет

Трансферная стоимость: 7,5 млн евро

Стоимость сделки: 14,6 млн евро

Защитник "Сент-Этьена" Курт Зума со следующего сезона будет выступать за лондонский "Челси".

Сумма сделки составит 15 млн евро, сообщает RMC. Правда, текущий сезон Зума доиграет в чемпионате Франции, а к "Челси" присоединится летом. Основные детали сделки еще не утверждены, но сам 19-летний защитник хочет выступать именно в футболке "синих".

МОХАМЕД САЛАХ ("Базель" — "Челси")

Правый полузащитник, Египет, 21 год

Трансферная стоимость: 8,5 млн евро

Стоимость сделки: 13,2 млн евро

Скауты "Челси" впервые могли приметить футболиста еще на лондонской Олимпиаде — в составе сборной Египта по футболу Салах провел три матча на групповом этапе, и в каждом из них отличился голом. От его инициативы пострадали даже будущие финалисты турнира бразильцы. Правда, покупатель на Мохамеда нашелся еще до смотра талантов в Лондоне, а потому "Базелю" удалось выкупить трансфер футболиста за сравнительно скромные 2,5 миллиона евро.

Чемпионат Швейцарии оказался шикарным трамплином для "египетского Месси" — в первом же сезоне вместе с "Базелем" полузащитник выиграл местную лигу, а в Лиге Европы добрался до стадии 1/2 финала, где его команду остановил как раз-таки "Челси". Вообще, Мохамед доставил "синим" порядочно хлопот — в Лиге Европы гол египтянина на выезде мог перевернуть ход полуфинала с ног на голову, а в нынешнем сезоне Лиги чемпионов Салах поражал ворота Петера Чеха в обеих встречах, и оба раза победа доставалась "Базелю". Любопытно, получится ли у Салаха забивать за "синих" с той же грациозностью, с какой он забивал "синим"? Единственное несчастье для команды Жозе Моуринью — в текущем еврокубковом сезоне Салах "Челси" помочь уже не сможет.

ЛЕАНДРО ДАМИАО ("Интернасьональ" — "Сантос")

Нападающий, Бразилия, 24 года

Трансферная стоимость: 22 млн евро

Стоимость сделки: 13 млн евро

Бразильский форвард Леандро Дамиао перейдет из "Интернасьонала" в "Сантос", с которым подписал пятилетний контракт.

Окончательные детали сделки были улажены на встрече президентов клубов Одило Родригеса и Джованни Луиджи, сообщает официальный сайт "Сантоса".

По информации бразильских СМИ, зарплата Дамиао превысит 120 тысяч евро в месяц. Сумма сделки составила около 13 миллионов евро.

За "Интернасьонал" 24-летний нападающий провел 98 матчей, в которых забил 33 мяча. Также на счету Дамиао 16 поединков и три гола за сборную Бразилии.

* — рыночная стоимость футболиста по версии специализированного портала Transfermarkt.de.

** — стоимость перехода футболиста по данным портала Transfermarkt.de.