Корпорация "Богдан" хочет договориться с "АвтоВАЗом" о выпуске Lada Granta

Корпорация "Богдан" до конца 2013 года планирует договориться с "АвтоВАЗом" о производстве Lada Granta

Корпорация "Богдан", один из ведущих украинских автопроизводителей, до конца текущего года намерена достичь договоренности с "АвтоВАЗом" о начале производства в Украине легкового автомобиля Lada Granta.

"В настоящее время мы ведем переговоры по производству этого автомобиля методом полномасштабного производства, и сегодня ситуация нам помогает — до введения импортных пошлин смысла выпускать автомобиль в Украине не было. А сегодня больше половины пошлины, которая распространяется и на автомобили Lada, можно сэкономить за счет производства в Украине", — сообщил журналистам вице-президент корпорации Рудольф Арзуманян в Черкассах.

По его словам, до конца года корпорация рассчитывает на положительное решение по этому проекту.

Касаясь вопроса возможности производства других легковых автомобилей на заводе в Черкассах, в том числе китайских Great Wall (корпорация является эксклюзивным дистрибьютором этого бренда в Украине. — Ред.), Арзуманян отметил, что для инвестиций в производство на сегодня нет рынка сбыта для этих автомобилей.

"Но если китайский партнер захочет — мы готовы производить эти автомобили. В то же время на сегодня ему возможно проще снизить цены на 10%, а не производить автомобили в Украине", — отметил Арзуманян.

Он также добавил, что корпорация имеет возможность поставить на производство и китайский Lifan, однако на сегодня никакие договоренности не достигнуты, хотя Lifan и заявляет о готовности начать здесь производство уже не один год.

Напомним, что по итогам 2012 года корпорация сократила выпуск автотранспортных средств на 36,2% по сравнению с 2011 годом — до 13,5 тыс. ед., в том числе выпустила 12,1 тыс. легковых автомобилей (на 40,5% меньше), 876 коммерческих (на 34,8% больше) и 545 автобусов и троллейбусов (в 2,7 раза больше).