Volkswagen заплатит рекордную сумму за урегулирование дизельного скандала

Volkswagen выплатит $15,3 млрд для урегулирования дизельного скандала
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Volkswagen подпишет соглашение на $15,3 млрд, чтобы урегулировать дизельный скандал. Как пишет Bloomberg, это рекордная сумма в автомобильной индустрии и она может вырасти, пока продолжается судебное разбирательство против компании.

Так, автопроизводитель уже согласился выплатить $10 млрд компенсаций тем, кто купил автомобили и у кого их теперь выкупят обратно, а также выплатит $2,7 млрд федеральным и калифорнийским регуляторам и инвестирует $2 млрд в "зеленые" технологии.

Кроме того, компания анонсировала выплату $603 млн в пользу потребительских и экологических требований в 44 штатах США.

Напомним, дизельный скандал, затронувший Volkswagen и существенно сокративший капитализацию концерна, разгорелся после того, как американские регуляторы обнаружили, что на некоторых автомобилях компании с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, которое позволяет обойти тестирование на вредные выхлопы. Подобная программа была установлена на 11 млн автомобилей, проданных по всему миру.